Пятница , 29 Март 2024
Политика

Последствия “телеканального геноцида”: поднимается ветер

Итак, Владимир Зеленский устроил небывалый и долгожданный телепогром, а информационную ломку у части населения решил компенсировать общением с собой, великим, в виде 30 форумов. Но главный вопрос: к чему это все приведет?

Давно говорил, что Виктора Медведчука и Петра Порошенко президент воспринимает и как личных врагов, и как политических конкурентов. И страстно хотел бы их если не уничтожить, то минимизировать, пишет политический аналитик Александр Кочетков, информирует UAINFO.org.

Но Владимир Зеленский по психотипу такой человек, что он действует решительно в двух случаях: если успех гарантирован и безопасен или если он загнан в угол и деваться некуда. В нашем случае варианты совпали.

Владимир Путин откровенно подставился с Алексеем Навальным, поэтому новая администрация США, а вслед за ними и европейские лидеры одобрили жесткие шаги против путинских адептов в Украине. С другой стороны, результаты хозяйствования новой власти настолько печальны, что ее рейтинг сыплется, словно костяшки домино, и просто необходимо предпринимать что-то экстраординарное.

Ради спасения рейтинга временно примирились группировки Андрея Ермака и Кирилла Тимошенко в ОП. Кстати, если кто-то верит, что Ермак узнал о закрытии телеканалов Медведчука уже по факту, то ему самое время поверить и в Деда Мороза. На самом деле, Ермак и Медведчук – непримиримые соперники за право быть кремлевским голубем мира, а голуби, как утверждают орнитологи, способны заклевать друг друга до смерти.

Теперь о собственно последствиях.

Пожалуй, в обозримом будущем мы увидим почти официальный отказ от давно почившего “минска” и выход на новый формат с участием США: не совсем “будапештский”, про который много говорили, но что-то от Европы с эпизодическим привлечением США. И Путин на это пойдет – он давно намекал на прямой геополитический торг со Штатами.

Медведчук, конечно, ответит Зеленскому. Сначала через неподкупные украинские суды, а потом через Кремль. Не удивлюсь российским санкциям, в частности, проблемам с поставкой энергоносителей в Украину.

В ОПЗЖ произойдет перераспределение влияния. Уже начался рост влияния Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа, которые контролирует оставшийся информресурс в виде “Интера”. Напомню, что Левочкин вполне плодотворно сотрудничает с Ермаком, и не ему ли принадлежит продуктивная идея закрытия медведчуковских каналов, которая оказывается одинаково выгодна и офису президента, и загнанному в тень некогда всесильному Левочкину. Между прочим, у него очень хорошие давние связи с демократами США…

В офисе Зеленского временная эйфория от того, что они вернули себе ньюсмейкерство. ВАЗ охотно пойдет на все эти форумы, так как явно соскучился по сцене, зрителям и пусть и казенным, но все же аплодисментам. А вот будет ли вслед за словами ли что-то из дел? Увы, но далее форумов игра ОП не просматривается. Потому что вряд ли существует.

Резко усилились проблемы Игоря Коломойского. Его партнер Медведчук нынче в печали. Поэтому ждать помощи с траблами ИВК в США нереально. Юрий Витренко, которого Коломойский исходно продвигал на премьера, успел сговориться не только с Андреем Ермаком, но и с его неофициальным партнером Ринатом Ахметовым, что, как клевещут, привело ИВК в ярость. К тому же Александра Дубинского, который является медийным маркером влиятельности Коломойского, сейчас будут вычищать не только из фракции, но и из партии “Слуг”. Картина Репина “Приплыли”?

Петр Порошенко напрягся, потому что знает: он – следующий. И если таки у Зеленского рискнут всерьез раскапывать тему заключения антиконституционного “минска” и всего, за ним последовавшего, то ПАПу мало не покажется (если начнут – буду публично аплодировать).

Несгибаемые и непримиримые “реестровые националисты” сохраняют верность. Но не людям, а зданию на Банковой: раньше верно служили Петру Порошенко, теперь – Владимиру Зеленскому. Верность ведь всегда вознаграждается, не так ли?

Воспрянули и “активисты транснационалов”: часть их хотелок пошла в работу. Но этих активистов ждет облом, поскольку их риторикой ОП попользуется да и забросит. Во всяком случае, отдавать их выдвиженцам МОЗ, Минобраз, Минкульт да еще и Минэкономики у Зеленского пока не намерены (но что скажут из-за океана?).

И, наконец, появилась игра у Юлии Тимошенко. Во-первых, иссякающее монобольшинство надо подстраховывать при важных голосования. Во-вторых, у нас скоро вполне могут освободиться аж две ключевые должности в стране – премьер-министра и главы Верховной Рады. А ЮВТ всегда претендует только на первые роли. Премьером она уже была не раз, а вот спикером – ни разу, есть за что побороться.

Скучно не будет. Будет ли полезно – вот в чем вопрос! Но любой шторм сейчас для нас спасительнее штиля.

Александр КОЧЕТКОВ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...