Четверг , 25 Апрель 2024
Политика

Вместо Разумкова Стефанчук? Президент задумался над сменой спикера – СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский хотел бы видеть на посту спикера Верховной Рады действующего вице-спикера Руслана Стефанчука, которого специально для этого готовят, передает «Украинская правда».

В СМИ уточняют, что причиной замены спикера является самостоятельность действующего председателя Разумкова, который якобы имеет собственные политамбиции и старается не зависеть от Офиса президента. Людям на Банковой это не нравится. 

“Как рассказывают в окружении Зеленского, президент был бы не против подсадить Стефанчука на ступень выше в парламентской иерархии. Но есть проблема – эта ступень уже занята”, – говорится в статье УП. Уточняется, что Стефанчук пока выглядит наиболее приемлемой кандидатурой на должность, однако ему не хватает медийности.

В то же время, форсировать вопрос замены спикера пока не будут, поскольку для этого нужно публично объяснить, что не так с Разумковым и найти голоса в поддержку Стефанчука.

Кроме того, для продвижения вице-спикера и работы над социологией, которая показывает неутешительные цифры для действующего президента, были созданы специальные “тройки”. Для создания образа “государственника” Стефанчук должен модерировать их работу.

По словам источников УП, “тройки” – это около 20 профильных групп, в каждую из которых входят соответствующий председатель комитета Рады, член Кабмина и заместитель главы ОПУ. Их задача – составить план и написать законы под программу президента.

“Есть экономическая “тройка”, финансовая, налоговая и так далее. Вот сколько комитетов в Раде – столько примерно и “троек”. На них решают, какие законы надо подготовить, чтобы выполнить обещания Зеленского, что именно туда записать, и когда это можно провести через комитеты и Раду”, – пояснил представитель правительства.

При этом в работу так званых троек Разумков вовлечен не был. 

ZN

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".