Суббота , 20 Апрель 2024
Политика

Бутусов: По иронии судьбы именно главный выигрыш Коломойского – победа на выборах близкого к нему Зеленского, стала началом конца

“Игорь Коломойский многое выиграл, когда стал на сторону государства в 2014-м. Но гораздо больше проиграл, когда стал играть против государства. По иронии судьбы, именно главный выигрыш Коломойского – победа на выборах близкого к нему кандидата Владимира Зеленского, стала началом конца”, – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет журналист Юрий Бутусов, информирует UAINFO.org

“Впечатленный победой и окном возможностей Коломойский начал брать куски власти в свои руки, он зашел и в Офис президента, и в Кабмин, и в парламент, и по ходу ударил по всем американским узлам влияния – по Приватбанку, по Нацбанку, по энергетике, по НАБУ. Возникает впечатление, будто Коломойский хотел показать, что Америка без него в сложных украинских делах не разберется, что у него на руках все козыри, и хотел расторговать свое влияние на неприкосновенность.

Но все успехи в судах Коломойского, все влияние во власти, все это начало работать не на усиление его веса, а на усиление его токсичности.

Американцы действительно не разобрались в украинских раскладах. Потому что это не было и не является их целью. Они поняли для себя главное – Коломойского в Киеве никто не контролирует и ограничить его влияние не может. И решать проблему Коломойского надо в Вашингтоне.

Госдеп работает с институтами власти и гражданского общества, работает с лоббистами, но не работает с олигархами. Украина перестала быть игрушкой только лишь доморощенных игроков – глобальные интересы Запада теперь играют здесь куда большую роль, чем личные интересы доморощенных олигархов. Понятийные “договорняки” не работают там, где работают только правила, институты, стратегии. Не все поняли и понимают до сих пор, что эти изменения стали необратимыми.

Не думаю, что власть у нас ждут глобальные перемены, не думаю, что украинские власти посмеют проводить зачистку Коломойского. Власть продолжает жить по “понятийкам”, и не способна говорить языком стратегий и технологий – то есть современным языком. Офис, руководимый Андреем Ермаком, нуждается в олигархах. Потому что без них он не умеет показывать себя на телеканалах, назначать кадры в госорганы, выстраивать управление в стратегических отраслях, собирать кэш для ежемесячных доплат своим депутатам в Раде и для партии.

Удар по Коломойскому на порядок усиливает влияние США в Украине. Это, пожалуй, единственный на сейчас очевидный результат санкций США против Коломойского в украинской политике. Посмотрим, будет ли это достаточным стимулом для президента Зеленского, чтобы перезагрузить свое окружение и начать делать структурные реформы. Офис президента сейчас не способен работать на опережение и возглавлять модернизацию страны, он обречен только рефлексировать на происходящее, безнадежно отставая от изменений”, – завершает Бутусов.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...