Суббота , 20 Апрель 2024
Политика

Война в Украине может закончиться переделом границ в Европе – Novy Čas

Эксперт пояснил, что в случае российского наступления против Украины Словакии и Европе не стоит ждать ничего хорошего.

Ухудшение войны в Украине будет означать многочисленные угрозы для стран Европы, а также приближение зоны боевых действий к границам Словакии.

Об этом изданию Novy Čas рассказал Юрай Марушяк из Словацкой академии наук, информирует UAINFO.org.

Первого апреля президент Украины Владимир Зеленский обвинил Москву в стягивании войск к украинским границам. Переброску российских войск на эту территорию, а также в оккупированный Крым заметили и США на прошлой неделе.

Марушяк замечает, что это не первое движение российских войск у украинской границы. А Кремль уже давно считает западные границы своей страны “местом с наибольшей угрозой военной атаки”. Однако, по мнению словацкого эксперта, Россия часто проводит такие ротации войск, чтобы притупить внимание Запада и воспользоваться “усталостью” США и Европы от Украины, чтобы атаковать соседнюю страну.

“Угроз много: от перебоев в поставках газа в страны Европы до новой волны наплыва беженцев, которую особенно больно почувствуют соседи Украины”, – сказал эксперт, напомнив, что Словакия принадлежит к числу таких соседей.

“Эскалация войны в Украине также поставит под вопрос нынешнюю структуру Европы включая принцип нерушимости границ”, – добавил он.

Марушяк заметил, что Венгрия часто действует как ближайший политический партнер России. А значит нельзя исключать, что она захочет “использовать эту ситуацию в свою пользу”. Словацкий эксперт также указал на то, что изменение баланса сил в Черном море – тоже вызов. Потенциальная война будет нарушением принципов отношений между странами Европы, в связи с Актом Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1975 года.

Поэтому, по словам Марушяка, международное сообщество должно, прежде всего, вести переговоры как с Россией, так и Украиной об ослаблении напряжения.

“В то же время, нужно дать четко понять, что война и угроза суверенитету Украины неприемлемы. А все проекты сотрудничества с Россией включительно с “Северным потоком-2″ будут под вопросом”, – сказал он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод – УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...