Четверг , 18 Апрель 2024
Политика

Неслучайный свидетель. Кому нужен похищенный в Молдове судья Чаус?

Украина оказалась в эпицентре международного скандала – похищенного в Молдове украинского экс-судью Николая Чауса не могут найти уже несколько недель. Кишинев утверждает, что к исчезновению причастна украинская военная разведка, в Киеве заявляют о российском следе.

Публичная история судьи Николая Чауса началась в начале 2014 года. Тогда он, судья Днепровского районного суда Киева, признал виновным в совершении административного правонарушения и лишил права управления авто на шесть месяцев киевлянина Константина Вельтищева. Официальная причина – не остановился по требованию работника ГАИ, неофициальная – Вельтищев якобы был одним из сотен водителей, которые в разгар протестов на Майдане поехали протестовать к дому Виктора Януковича в Межигорье, пишет Фокус, информирует UAINFO.org.

Такие действия судьи стали причиной подачи жалобы в Высший совет юстиции, мол, судью надо наказать, так как вынес незаконное решение, нарушил присягу. Интересы Вельтищева представлял адвокат “Автомайдана” Роман Маселко. Он говорит: “В 2015-м совет уже был готов рекомендовать Чауса уволить, но появилось дело лидера партии УКРОП и бывшего союзника Игоря Коломойского Геннадия Корбана”.

Последнего обвинили в создании организованной преступной группы, дело попало к Чаусу, после чего жизнь судьи резко изменилась: он посадил Корбана под домашний арест (заседание продолжалось всю ночь) и смог сохранить право носить мантию. Кроме того, именно Чаус снял с розыска Юрия Иванющенко, соратника Виктора Януковича, благодаря чему тот добился в европейских судах отмены запрета на передвижение по ЕС и выехал из России в Монако. 

Вскоре фортуна от судьи отвернулась: в 2016-м агенты Нацио­нального антикоррупционного бюро обвинили Николая Чауса в получении $150 тыс. взятки, которые он хранил в стеклянной банке, закопанной во дворе своего дома. Воспользовавшись судейской неприкосновенностью, Чаус избежал ареста, а затем сбежал из Украины в Молдову. В 2017-м сдался тамошним правоохранителям и попросил политического убежища. Лишь после этого Высший совет юстиции уволил Чауса, правда, причину для этого выбрал оригинальную: за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

Загадочное исчезновение судьи Чауса

С 2016 года Чаус жил в Молдове, хотя находился в международном розыске по линии Интерпола. Все это время он ждал решения о предоставлении убежища. В Молдову переехала семья Чауса. Уже после его исчезновения, 3 апреля 2021 года, жена Светлана расскажет о подробностях жизни в соседней стране. Она уверяет: муж хотел вернуться в Украину, но на него якобы давили люди экс-нардепа от БПП Александра Грановского, просили, чтобы тот оставался в Молдове. Сведения, которыми располагает Чаус, могли стать основой для уголовного производства в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко. 

ПОД УДАРОМ. В Молдове выясняют, знала ли президент Майя Санду о готовящемся похищении Николая Чауса[-] Фото: Офис президента

В марте 2021 года суд в Молдове отказал Чаусу в предоставлении убежища. Несмотря на то что решение не было окончательным, Украина потребовала экстрадиции судьи-беглеца. Но 3 апреля он исчез, о чем сообщил его адвокат Юлиан Балан. По словам юриста, в центре Кишинева трое неизвестных вооруженных людей похитили экс-судью.

Реакция Молдовы: “Недопустимый случай”

Произошедшее президент Молдовы Майя Санду назвала недопустимым случаем, а в местной полиции сообщили: к похищению причастны иностранные граждане, которые пересекли молдавско-украинскую границу. За расследование взялись молдавские СМИ. Вскоре оказалось, что эти иностранные граждане передвигались на автомобиле Toyota RAV посольства Украины в Кишиневе, а за рулем якобы был военный атташе представительства Сергей Сметанюк. Позднее журналисты рассказали, что в похищении могли участвовать десять человек, в том числе представители украинской военной разведки. В конце концов послу Украины в Молдове Марку Шевченко вручили официальную ноту – Молдова попросила снять с Сметанюка дипломатический иммунитет с целью уголовного преследования. По словам журналиста Юрия Бутусова, который ссылается на свои источники в Молдове, президент Майя Санду на протяжении недели пыталась переговорить с президентом Владимиром Зеленским, но безуспешно. Она якобы хочет предложить создать совместную следственную группу с целью выяснить обстоятельства исчезновения Чауса. 

Пока же инцидент взялись расследовать не только в молдавской полиции, но и в парламенте. Депутаты создали специальную комиссию, ее председателем стал депутат от фракции “Платформа “Достоинство и правда” Василе Нэс­тасе. Произошедшее он называет “вопиющим фактом”, обещая “без всякой политики” разобраться в обстоятельствах исчезновения Чауса. Но без политики вряд ли получится. Эксперты в Кишиневе говорят, что в ситуации с Чаусом парламент Молдовы интересуют не столько обстоятельства исчезновения судьи, сколько то, была ли это совместная спецоперация украинских и молдавских спецслужб и знала ли о ней Майя Санду. Ныне представители пророссийской оппозиции в Молдове заявляют: Санду молчит, потому что не хочет ссориться с Украиной. В частности, социалисты Игоря Додона ответственным за операцию по вывозу Чауса из страны называют ее бывшего советника Владислава Кульминского. Молдавский политолог Корнелиу Чуря предполагает, что Санду не избежать критики, ведь именно к ней обращались украинские власти по поводу экстрадиции судьи-беглеца, в том числе во время ее визита в Киев. Кроме того, депутатов интересует, как Чаус вообще оказался в Молдове и законной ли была его поездка. В этом вопросе тень падает на Влада Плахотнюка, молдавского олигарха, в 2016-м возглавлявшего Демократическую партию (сейчас – в оппозиции к Санду), которого называют хорошим знакомым Петра Порошенко.

В поисках судьи Чауса

В Украине существуют несколько версий, почему исчез Чаус. Одна из них бросает тень на нынешнего президента, вторая – на прошлого. Согласно первой, власть якобы хочет установить причастность к вывозу бывшего судьи экс-начальника ГУР МО Василия Бурбы, того самого, который заявил о сливе Офисом президента операции по задержанию членов ЧВК Вагнера. Мол, с помощью показаний Чауса хотят нивелировать свидетельства Бурбы перед демонстрацией фильма Bellingcat о провале спецоперации в Беларуси летом прошлого года.

Вторая версия состоит в том, что Чауса могли похитить люди Петра Порошенко из-за страха, что тот вернётся в Украину и расскажет о давлении на него и вообще судейскую систему со стороны Банковой для принятия необходимых решений, в частности в деле Геннадия Корбана. “У Чауса масса недоброжелателей, которые могли отыграть эту ситуацию”, – считает политолог Андрей Золотарев. Он уверен, что в любом случае в интересах президента Зеленского выяснить, как получилось, что Чаус исчез.

“Могу предположить, что кто-то решил подставить президента, он оказался в положении, как говорят, хуже губернаторского. В противном случае тень сомнений будет падать на украинскую власть. Исключать версию действий людей Порошенко тоже нельзя. Даже если к похищению Чауса пятый президент лично не причастен, но кого-то из его окружения посадят за решетку благодаря показаниям Чауса, это будет серьезный репутационный удар по нему”, – предполагает Золотарев.

Ныне официальной информацией с украинской стороны можно считать сообщение МИД – министр Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре с молдавским коллегой Аурелиу Чокоем заверил, что Украина не причастна к ситуации с Чаусом. А председатель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк эту историю назвал провокацией российских спецслужб по дискредитации военной разведки Украины. Где сейчас находится судья, неизвестно. Один из телеграм-каналов еще на прошлой неделе выложил фото мужчины, похожего на Николая Чауса, – у него перевязана рука и заметны синяки на лице. Правоохранительные органы двух стран занимаются его поиском.  

Татьяна КАТРИЧЕНКО, Фокус

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...

США хотят наказать Иран за нарушение резолюций ООН

США планируют изучить пути привлечения Ирана к ответственности за неправомерные действия в...