Суббота , 20 Апрель 2024
Политика

Кирилл Сазонов: Никаких иллюзий. Для Франции Магриб интереснее, нежели мы

“Я не ждал особых прорывов от визита президента Зеленского в Париж. Просто потому что чудес не бывает, а у меня достаточно много знакомых французских журналистов и политиков. И мы не раз обсуждали российскую агрессию, так что общее представление французской «политической тусовки» про наши проблемы я знаю. Им это далеко. Да, мы для Франции не центр мира. Им гораздо важнее события на Ближнем Востоке. Мигранты из бывших колоний. А Украина далеко. Это я практически цитирую собеседников из Франции. Но все-таки это одна из ключевых для определения политики Евросоюза стран, так что нам необходимо донести до них свою позицию. Пусть им это и не очень интересно”, – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Кирилл Сазонов,  информирует UAINFO.org

“Что имеем в итоге после встречи Зеленского с Макроном? Интервью самого Макрона CBS, в котором он именно от РФ требует обеспечить деэскалацию на границе с Украиной. “Сложившаяся ситуация – недопустимая. Россия должна провести деэскалацию, это ясно”, – цитирую Макрона. То, что это не случайная фраза, а политическая позиция подтверждает свежее (воскресенье) интервью Жан-Ив Ле Дриана (глава французского МИДа) телеканалу “Франс 3”. “Нужна деэскалация. Нужно, чтобы президент Путин подал сигналы снижения напряженности в этом регионе”, – сказал он.

То есть без иллюзий и штампов, что мы имеем в результате? Нас однозначно и полностью поддерживают те страны, которые давно заслужили право называться друзьями Украины. Польша, Эстония, Латвия и Литва. Я не привожу тут заявления их ключевых политиков, там все однозначно – Россия это агрессор и Украине нужно помогать. Германия балансирует – правильные заявления, поддержка санкций и при этом достройка «Северного потока-2». Джаст бизнес в чистом виде. Франция? Да, им Магриб интереснее, чем мы. Но мне кажется, Зеленский выжал из них максимум на этом визите. По заявлениям – больше, чем они готовы были дать. Так что тут Зеленский молодец и достоин уважения.

Самое смешное, что в Сети больше отслеживали не заявления после визита, а очки Мендель. Ну, да, выглядело глупо. И если Владимир Зеленский вдруг будет проводить встречу с блогерами (такие встречи практиковали премьер Яценюк, министры, замы главы АП при Порошенко, но не сам президент), и у меня будет возможность что-то сказать… я скажу президенту, что считаю его пресс-секретаря не совсем профпригодным. Хотя, думаю, там хватает людей поближе, которые этот тезис уже не раз доносили. Пресс-секретарь в логичной системе должен снимать часть проблем, а не создавать новые…”, – завершает Сазонов.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...