Пятница , 19 Апрель 2024
Политика

Зеленский хочет встретиться с Путиным в Ватикане

Президент Украины Владимир Зеленский хочет провести встречу с президентом России Владимиром Путиным в Ватикане.

Об этом украинский глава заявил в интервью газете la Repubblica.

Он отметил, что встреча обязательно состоится. Она необходима, чтобы прекратить войну на Донбассе. Зеленский убежден, что Ватикан – идеальное место для диалога о мире.

“Встреча обязательно состоится. Необходимо остановить войну на Донбассе и продвигаться к справедливому и прочному миру. Но какой должна быть повестка дня этих переговоров? Какие шаги приведут нас к миру? Где и когда будут согласованы эти шаги? Это открытые вопросы, и, на мой взгляд, мы получим ответы, как только начнутся прямые консультации между Аппаратом Президента Украины и Администрацией Президента России”, – сказал президент Украины.

Зеленский отметил, что со своей стороны уже дал все поручения по организации консультаций руководителю Офиса президента Андрею Ермаку.

“Понятно, что реального прямого сообщения между Украиной и Россией давно не было. Это, конечно, не способствует укреплению взаимного доверия. Мне кажется, что встречу, для начала, ее можно провести в месте, олицетворяющем мир и диалог”, – сказал он.

По словам украинского главы, Ватикан может быть оптимальным местом со всех точек зрения. Зеленский считает, что он действительно был бы идеальным местом для мирного диалога.

“Святой Престол является моральным авторитетом на глобальном уровне, который всегда эффективно играл роль посредника, поскольку он беспристрастен и надежен для всех сторон в конфликте. Именно по этой причине Апостольский Престол часто в истории призван разрешать конфликты между государствами путем построения мирного будущего”, – подчеркнул президент.

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...

США хотят наказать Иран за нарушение резолюций ООН

США планируют изучить пути привлечения Ирана к ответственности за неправомерные действия в...