Вторник , 23 Апрель 2024
Политика

Юрий Романенко: Газ всегда был президентским бизнесом и проклятием Украины

“В газовом борделе поменяли кровати. Другие бордели замерли в ожидании. Поспешное увольнение Коболева вместе с таким же охреневшим Набсоветом НАКа несомненно топовое событие, которое, впрочем, отражает привычную смену кроватей в газовом борделе.

Теперь вместо Коболева в НАК будет скорешавшийся с Ермаком Юрий Витренко. Собственно, в этом и вся суть этой рокировки. Вместо Коболева, который добился “замечательных успехов” в плане пополнения своего кармана рекордными зарплатами и рекордных убытков “Нафтогаза” пришел человек, который точно также обожает сверхвысокие зарплаты и отстаивает такие же подходы. Но теперь к газовому корыту вместо наших западных партнеров подлезут ближайшие соратники Зеленского. Впрочем, газ всегда был президентским бизнесом и проклятием Украины. Посмотрите беседу с Андреем Ермолаевым, которую я кину в первом комменте, где это разобрано очень хорошо”, – об этом на своей страничке в  Фейсбуке пишет политолог Юрий Романенко, информирует UAINFO.org

Однако, эта рокировка наводит на мысль, что в ближайшее время мы увидим похожие кадровые пертурбации и в других госмонополистах, где можно хорошо подхарчеваться. Например, относительно результатов УЗ тот же Кабмин также делал неутешительные выводы. Если снесли менеджмент и наблюдательный совет НАК “Нафтогаза”, то что мешает сделать тоже самое и относительно УЗ? А “Укроборонпром”?

В этой трагикомичной смене одного “успешного” менеджера на другого “успешного менеджера” просматривается крах эксперимента по превращении украинских госкорпораций в нечто похожее на западные. Однако, как в том анекдоте, про “яка країна, такий і теракт”, также получилось и с реформой государственных корпораций. Вместо увеличения эффективности получили раздутые до неприличия зарплаты, штаты, непонятные и мало на что влияющие набсоветы, которые “не замечали” ни ухудшения показателей государственных компаний, ни неприличные интересы тех и иных олигархов, или замечали одних, но игнорировали других. В итоге смена кроватей в государственных корпоративных борделях, помимо наполнения карманов причастных к доступу, позволяет выполнять только одну задачу – держат четкий и уверенный курс на дно.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".