Пятница , 29 Март 2024
Политика

Байден должен дать понять Путину, что РФ вернется на международную арену только после того, как российские войска исчезнут из Донбасса, – посол Мельник

Президент США Джо Байден может предложить главе Кремля Владимиру Путину возвращение Российской Федерации на международную политическую арену в обмен на выход российских войск с оккупированных территорий Донбасса.

Об этом во время интервью изданию Berliner Zeitung заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

“Россияне хотят, чтобы их уважали, они хотят, чтобы Запад говорил с ними на равных. Байден должен дать понять Путину, что Россия может вернуться на международную арену и с ней больше не будут вести себя как с изгоем. Конечно, для этого заранее необходимы меры по укреплению доверия: Путин просто должен исчезнуть из Донбасса”,- утверждает Мельник.

Однако ситуация в Крыму несколько отличается. В 2014 году его оккупировали, нарушив международное право. Этот инцидент стал первым после Второй мировой войти, когда принудительно были изменены государственные границы Европы.

“Сложность заключается в том, что в отличие от Нормандского формата до сих пор не существует другого международного переговорного процесса по возвращению Крыма. Для нас и всего мирового сообщества Крым остается украинской территорией, для Путина -“российским”. Ни одно государство никогда не признает эту попытку аннексии. Украина призывает к деоккупации полуострова. Никаких “если”, никаких – “но”. И для достижения этой цели нам нужен дипломатический инструмент “,- пояснил посол.

Именно таким инструментом, убежден Мельник, должна стать “Крымская платформа”, первый саммит которой должен состояться накануне 30-й годовщины Дня Независимости – 23 августа.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...