Суббота , 20 Апрель 2024
Политика

Кочетков: Нынешнее рейтинговое великолепие власти предельно обманчиво, и способно рухнуть в считанные месяцы

“В чем специфика текущего момента? По всем социологиям Владимир Зеленский на третьем году правления остается лидером электоральных рейтингов, рейтинга доверия, в том числе. Соответственно, его партия «Слуга народа», которая и не партия вовсе, а партийная тень Зеленского, тоже пока в лидерах”, – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков, информирует UAINFO.org  

“При этом, например, премьер-министру Денису Шмыгалю доверяют всего 16%, а вот не слышали о таком целых 28%. То есть, в политическом смысле премьера у нас нет. Как нет и правительства в целом – есть департамент ОП по добиванию национальной экономки.

Верховной Рады, по большому счету, тоже нет (хотя спикер ВР Дмитрий Разумков – есть). Потому что существует монобольшинство, жестко управляемое опять-таки из ОП.

Складывается впечатление, что властная конструкция монолитна, прочная и непоколебима. И можно вытворять что угодно. Но на самом деле все держится на одном гвозде – президенте Зеленском. Он все стащил под себя, всем рулит по собственному произволению, причем, если раньше артистические метания наблюдались только во внутренней политике, то теперь распространились и на внешнюю, достаточно вспомнить рискованный вираж с займом на «Большую стройку» у Китая, что Штаты ну точно не обрадует (ждем разоблачений от НАБУ!).

Соответственно, достаточно одного крупного, заметного провала по любому из направлений – и посыплется все. Чтобы ни случилось в стране или вокруг нее, виноват однозначно будет ВАЗ. Обострение на фронте как способ Кремля продавить «минск» – Зеленский. Срыв по выплатам бюджетникам и пенсионерам – Зеленский. Повышение цен на коммуналку из-за «Северного потока 2» – Зеленский. Разборки вокруг продажи какого-либо участка земли – тоже он. Не говоря уже о коррупции. Все, что плохо вокруг – персонально Зеленский (а вот если хорошо, то победителей не счесть).

Я к тому, что все это нынешнее рейтинговое великолепие власти – предельно обманчиво. И способно рухнуть в считанные месяцы. Уверен, что Владимиру Зеленскому доведется познакомиться и с обратной стороной властной медали – обвинениями в том, чего он не совершал, предательством, казалось бы, самых верных друзей, игнорированием со стороны вроде бы надежнейших партнеров и, как следствие, одиночеством на жестком и норовящем опрокинуться троне.

А первый звоночек – то, что рейтинг доверия у президента стал ниже рейтинга недоверия.

Середина президентской каденции ВАЗа наступает этой осенью. Это будет весьма показательный и многое определяющий период”, – завершает Кочетков.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...