Вторник , 23 Апрель 2024
Политика

Фесенко: Отставка Авакова давно назревала, и над ней работали, как минимум, несколько месяцев

“Любимый вопрос журналистов: почему это случилось именно сейчас? Задают этот вопрос и по отставке Авакова. Отвечая на этот вопрос, надо понимать, что отставка Авакова давно назревала, и над ней работали как минимум несколько месяцев. Сам момент отставки был выбран, на мой взгляд, исходя из сугубо тактических соображений. Сразу же отмечу, что внешний фактор к этой отставке отношения не имеет, что косвенно подтвердила и встреча Авакова с Кентом (временным главой посольства США) накануне”, – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Владимир Фесенко, информирует UAINFO.org.  

“У меня два возможных объяснения «почему именно сейчас».

Во-первых, Президент стремился закрыть этот сложный кадровый вопрос до окончания парламентской сессии. Это самое простое и функциональное объяснение, почему отставка Авакова произошла именно сейчас.

Во-вторых, и это также учитывалось, 20 июля будет пятая годовщина убийства Павла Шеремета. В расследовании этого убийства, по делу подозреваемых к его причастности возникла очень неоднозначная ситуация. Президент в свое время также оказался в контексте этой ситуации. И президентская команда явно стремилась снять конфликтное напряжение вокруг этой темы, в том числе и через отставку министра внутренних дел, который ассоциировался с этой проблемой. Это стало заметным еще во время большой пресс-конференции Президента Зеленского. Поэтому, трагическая дата убийства Павла Шеремета также, возможно, сыграла свою роль в том, почему это решение было принято именно сейчас”, – констатирует Фесенко.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".