Суббота , 20 Апрель 2024
Политика

Бутусов: Парад стране, безусловно, нужен. Но масштабы показухи и оторванности от реалий войны руководства страны просто поражают

“Обстановка на фронте является полной противоположностью с парадными колоннами в Киеве. Парад стране, безусловно, нужен. Но масштабы показухи и оторванности от реалий войны руководства страны просто поражают”, – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет журналист  Юрий Бутусов, информирует UAINFO.org

“Во-первых, на фронте идут обстрелы, которые Офис президента приказал скрывать, чтобы не испортить Верховному Главнокомандующему праздник. То есть ради фейковых докладов о том, что меньше стреляют, военным приказано вводить в заблуждение общество, хотя россияне стреляют по нам гораздо чаще, чем пишут в сводках. А ответные действия по врагу организаторы парада сейчас пытаются вообще заблокировать.

Во-вторых, на фронте этой новой техники нет. А техника, которая выполняет основные перевозки на передовой на парад не выставляется. Нет на параде ни газонов, ни камазов, ни зилов, ни уазов, ни волонтерских машин всевозможных марок, которые и являются главными рабочими лошадками войны.

В-третьих, вооружение, которое прежде всего нужна сейчас действующей армии и востребовано на Донбассе, на параде не представлено. Не будет там волонтерских квадрокоптеров, аутелов и мавиков, которые выполняют 95% боевых разведывательных задач на передовой – в отличие от парадных Байрактаров, которые в боевых действиях участия не принимают. Не будет там противоснайперских комплексов и оптико-локационных станций – их не поставляют в войска. Не будет боеприпасов – закупки 152 мм снарядов сделаны просто символические, а поставок 120 мм мин в этом году нет вообще. Новые 120 мм минометы любых марок – огромный дефицит, поставок нет. Даже станки к пулеметам до сих пор делаются на волонтерские деньги, и не включаются в Гособоронзаказ.

В-четвертых, парадом и показухой пытаются отвлечь внимание общества от отсутствия решений по большинству вопросов, которые не решаются с начала войны – поставки строительных материалов на передовую, телефонный кабель, системы видеонаблюдения, тепловизионные приборы наблюдения и тепловизионные прицелы, которых нет, и которые не закупаются и не поставляются в войска. Все эти насущные вопросы решают опять-таки волонтеры и сами воины из своих средств.

В-пятых, когда вы видите, сколько боевых машин идут в парадных колоннах, надо знать, что Министерство обороны Украины до сих пор не закупило дизельное топливо для армии, и армия выгребает неприкосновенный запас из-за бездействия министра Тарана и его “крыши” в ОП. Да, в августе не закуплено топливо на текущий год, но машины ездят. Ну а что? Сэкономим на ком-то и топливо на парад выделим. А если кому на фронте не хватает топлива, так сами воины и волонтеры все решат.

В-шестых, никакой стратегии реформы армии на 8-м году войны нет, что мы строим, с каким бюджетом, каких людей c какими качествами мы хотим видеть своими защитниками – ничего этого нет. Армия раздувается вширь. Новый закон о движении сопротивления увеличит численность еще на 11 тысяч должностей. А вот что такое боеспособность, военно-политическое руководство не задумываются. Главное – назначить лояльных руководителей, и побольше пиара, а ради чего – никаких программ и планов нет.

Надо макет советской квартиры и автомат с газировкой установить рядом с трибуной президента, прямо на Майдане – вот там это будет смотреться органично. “Совок” не в возрасте, а в головах”, – завершает Бутусов.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...