Четверг , 28 Март 2024
Политика

Холодная зима 2023-го: европейцы сами впустили волка в хлев

Провал “Газпрома” в Высшем земельном суде Дюссельдорфа воспринимается наблюдателями как серьезное поражение “Северного потока – 2”. Действительно, теперь, когда судебные решения позволяют использовать только наполовину и сам “Северный поток -2”, и ответвление от “Северного потока – 1” – газопровод OPAL

 “Газпрому” просто не обойтись без украинского транзита. А это означает, что придется не только качать газ через Украину до окончания срока нынешнего контракта – 2024 года, но и заключать новый. И условия – те, о которых мечтает Владимир Путин и которые он сформулировал на Петербургском экономическом форуме: вы перестаете вооружать вашу армию, а мы вам контракт – так просто не поставишь, пишет в своем блоге журналист Виталий Портников.

Но мы-то с вами прекрасно понимаем, что все эти обходные газопроводы и затевались с целью обойти Украину. И никакого желания заключать новый контракт о транзите в Кремле не наблюдается. Поэтому “Газпром”, конечно же, будет бороться. 

Собственно, победы в суде в Дюссельдорфе никто особо и не ожидал. “Северный поток – 2” хотели вывести из-под действия норм газовой директивы Евросоюза только на том основании, что о нем договаривались еще тогда, когда директивы не было. Хотя сама газовая директива четко определяет срок достройки новых газопроводов, которые могут заполняться газом одного оператора только наполовину. Поэтому я вообще не думаю, что в Москве рассчитывали на победу. Скорее – создавали фон, который должен продемонстрировать, как “Газпром” дискриминируют и унижают.

Следующий шаг российского монополиста – это заявка на получение статуса независимого оператора, который позволит заполнить “Северный поток – 2” и теоретически сделает ненужным украинский транзит. Эта заявка уже подана, но в Германии ее будут рассматривать несколько месяцев и согласовывать с Европейской комиссией. И решение немецкого регулятора может зависеть от того, какой будет политическая ситуация в стране. Проще говоря – какими будут результаты парламентских выборов, каким будет новое немецкое правительство, много ли в нем окажется лоббистов интересов связанного с “Газпромом” бизнеса. Еще проще – социал-демократы или “Зеленые”. 

Но даже в том случае, если “Северному потоку – 2” статуса независимого оператора не дадут, ничего не закончится. Мы увидим такие маневры, о которых еще и не подозреваем, – вплоть до появления в России новых компаний, которые захотят и смогут – в случае изменения законодательства, разумеется! – поставлять газ в Европу. Да почему новых – можно и старых! Вон сечинская “Роснефть” вполне подойдет на такую роль – и денежки все равно будут течь в один карман, бездонный путинский.

Но настоящим моментом истины будет как раз 2024 год. Год, когда завершается действие транзитного контракта. Вот тогда мы всё и увидим. И поломку газопроводов, по которым поставляется газ через Украину. И незаполненные хранилища. И призывы изменить европейское законодательство в пользу “Газпрома”. Зима 2023-2024 годов может оказаться для Европы холодной и дорогой. Но что поделаешь – европейцы сами впустили волка в хлев.

Виталий ПОРТНИКОВ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.