Четверг , 28 Март 2024
Политика

Лукашенко приступил к выполнению “скрытой части” договоренностей с Путиным

“Лукашенко приступил к выполнению “скрытой части” договоренностей с Путиным – информационным атакам и угрозам против Украины. Долгое время он избегал соучастия в гибридных операциях против нашей страны. Нынче же нужно “отрабатывать” русский хлеб”, – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак, информирует UAINFO.org.  

“Речь идет о его сегодняшнем совещании с силовиками, где они с опушенными глазами слушали очередные установки на камеру (к слову, у Лукашенко они очень часто расходятся с реальными установками за закрытыми дверьми).

Лукашенко заявил, что договорился с Путиным предпринимать в отношении Украины “какие-то действия” в ответ на разворачивание у нас американских военных баз США и НАТО. Это, во-первых.

Ну а во-вторых, дескать в Украине создаются учебно-тренировочные лагеря, где готовят целенаправленно к работе по Беларуси.

Первая мысль, которая возникнет у многих анализирующих все происходящее в украинско-белорусских отношениях – украинская власть сама допустила эту ситуацию, раздразнив “зверя” своей упрямой реакцией на протесты, ситуацией с Протасевичем и вагнеровским кейсом.

И все-таки, нужно отметить, что синхронизация позиции Украины и ЕС была продиктована больше соображениями солидарности с европейскими народами в отношении соседней Беларуси. ЕС долгое время поддерживает территориальный суверенитет Украины и участие Украины в “едином голосе” – разумный и справедливый жест уважения за их позицию.

Во-вторых, информационное эхо – это одно, а внешнеэкономические взаимоотношения – другое. Ключевые статьи белорусского импорта для Украины сохраняются. Осложнения между двумя странами не существенно сказались на торговле двух стран. Однако, это пока. В любом случае следует быть готовым, что рано или поздно Беларусь по науськиванию РФ перейдет к методике мелких экономических пакостей.

В-третьих, Лукашенко в самой РФ уже воспринимается как временщик. От него ожидают передачу власти более лояльной Кремлю группе лиц, проведения референдума об изменениях в Конституции республики, которая политически бы зафиксировала изменившийся баланс сил в пользу России.

Отдельный вопрос – совместное оборонное пространство Беларуси и России и усилившаяся военная угроза Украине. При всей очевидности задач военных учений “Запад-2021″ и уязвимости северной границы Украины, на данный момент вряд ли приходится воспринимать угрозу со стороны РБ как явную. Но она потенциально возможная при изменении геополитических обстоятельств”, завершает политтехнолог.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...