Пятница , 29 Март 2024
Спорт

Олимпиада может лишиться классического вида спорта, который входит в программу Игр с 1896 года

Из-за коррупционного скандала в международной федерации тяжелой атлетики этот вид спорта могут исключить из программы Олимпийских игр

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает “Еспресо”.

В Международном олимпийском комитете заявили, что тяжелая атлетика может потерять свое место на предстоящих Олимпийских играх, если нынешние расследования в федерации этого вида спорта (IWF) подтвердят факт коррупции.

Читайте также: В МОК рассматривают вариант отмены Олимпийских игр в Токио

На прошлой неделе в независимом отчете отмечалось, что IWF страдает от десятилетий коррупции, организованной бывшим президентом Тамашем Аяном. Она заключалась в покупке голосов, сокрытии фактов употребления допинга и похищенных $10,4 млн наличными.

Президент МОК Томас Бах уже заявил, что шокирован этим отчетом.

“Мы глубоко обеспокоены и шокированы этим отчетом и тем, какие масштабы этой деятельности отражены. Мы ясно дали понять, в зависимости от результатов выводов наблюдательной комиссии IWF, что оставляем за собой право на очень далеко идущие меры, включая вопрос об исключении тяжелой атлетике из программы Олимпийских игр”, – сказал Бах.

Читайте такж: Спортсмена дискваліфікували на 20 років за жорстоке поводження з конем

81-летний венгр Аян, бывший член МОК, руководил IWF с середины 1970-х годов, занимая сначала должность генерального секретаря, а затем президента – с 2000-го до своей отставки в апреле 2020 года.

Упоминавшийся отчет на 121-й странице подробно описывает огромные масштабы коррупции в IWF, когда ею руководил Аджани, который использовал “тиранию денег” в качестве своего основного механизма контроля. Расследование установило, что основными источниками этих средств были допинговые штрафы, уплаченные лично Аяном, и снятие наличных в больших суммах со счетов IWF.

Тяжелая атлетика входит в олимпийскую программу с 1896 года. Соревнования по этому виду спорта не проводились на Играх только в 1900, 1908 и 1912 годах.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Фьюри поразил фанатов перед боем против Усика

Обладатель пояса WBC в категории супертяжёлого веса показал упорные тренировки.

Доминация “Шахтёра”: абсолютная победа над “Минаем”

Донецкий "Шахтер" смог победить закарпатский "Минай" в 21 туре украинской Премьер-лиги.

Печальное завершение: “Прометей” проиграл “Бургу” в четвертьфинале Еврокубка

Слобожанский "Прометей" проиграл французскому "Бургу" во время плей-оффа Европейского кубка 2023-2024.