Пятница , 29 Март 2024
Общество

МВД изменит порядок реагирования на сообщения о минировании

Министерство внутренних дел (МВД) Украины изменит порядок реагирования на сообщения о минировании из-за множества ложных вызовов.

Об этом LB.ua сообщил глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

“В силу массовых сообщений о минировании тех или иных объектов в больших городах Украины за последнее время мы инициируем подготовку проекта изменений в наши внутренние правовые акты, которые уточняют регламент реагирования органов правопорядка на такие сообщения. А также готовим изменения в Уголовный Кодекс для ужесточения ответственности за такие сообщения. В ряде случаев предложим увеличить срок уголовной ответственности и ограничения свободы сроком более шести лет, а также предусмотреть дополнительно конфискацию имущества в таких случаях”, – заявил он.

С его слов, по данным нашей киберполиции, в основном сообщения о ложном минировании поступают с серверов на территории Российской Федерации и оккупированных территорий на востоке страны. Посредством IP-телефонии и интернета рассылаются анонимные сообщения. Но есть также случаи, когда и граждане Украины решают дезинформировать о минировании, за что привлекаются к уголовной ответственности.

Также Шевченко добавил, что основные торговые ритейлеры несут огромные убытки в силу необходимости останавливать торговлю в “заминированных супермаркетах или торговых центрах, что иногда случается по несколько раз на день.

“Один из таких крупных ритейлеров сообщил нам об убытках в размере 56 млн грн за определенный период только в силу остановки продаж, эвакуации людей и персонала… Поэтому не исключено, что в регламентные нормы будут внесены поправки о порядке эвакуации”, – прогнозирует он.

Что же касается проверки родильных домов, то там “эвакуация проводится только в спокойном режиме и тех, кому это не повредит. Аналогично это касается детей, которые находятся в боксах”, – добавил он.

bagnet.org

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.