Вторник , 19 Март 2024
Общество

СБУ разоблачила коррупционную схему поставок некачественных продуктов Минобороны

В рамках противодействия коррупции в оборонной сфере правоохранители разоблачили схему поставок некачественных продуктов для нужд Министерства обороны.

Об этом сообщили УНН в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По данным спецслужбы, для формирования “Неприкосновенного запаса продовольствия” ВСУ, коммерческая структура поставила почти 180 тонн мясных консервов общей стоимостью более 15 млн гривен.

После установления непригодности поставленной партии продуктов к употреблению, для избежания ответственности должностные лица ВСУ вступили в сговор с предпринимателем для замены пищевой продукции на качественную. В то же время непригодные для употребления консервы чиновники планировали использовать для питания личного состава Вооруженных Сил, в частности в районе проведения ООС.

В ходе спецоперации правоохранители предупредили угрозу причинения вреда жизни и здоровью военнослужащих, а также задокументировали факт растраты бюджетных средств оборонной сферы в особо крупных размерах.

Сейчас продолжаются следственные действия на территории военных частей ВСУ, в офисных и складских помещениях коммерсантов причастных к противоправной деятельности.

Следственные действия проходили в рамках уголовного производства начатого по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...