Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

Эксперты перечислили полезные свойства грибов

Этот продукт оказывает целебное воздействие на организм.

Эксперты в области питания и диетологи рассказали о том, чем грибы полезны для организма человека. Кроме того, специалисты назвали количество грибов, которое можно смело употреблять каждый день, сообщают Новости Ю.

Врач-диетолог Елена Ливанцова заявила, что грибы являются полезным продуктом, поскольку положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, нервную систему, а также оказывают противовоспалительный эффект. Грибы богаты такими компонентами, как белки, витамины B и C, никотиновая и фолиевая кислоты, кальций, фосфор, калий и железо.

По словам Ливанцовой, грибы также являются диетическим продуктом, поскольку в них нет холестерина и практически не содержится жир. Суточная норма употребления грибов составляет примерно 120 – 150 граммов. Причём, если у человека нет заболеваний, из-за которых грибы ему противопоказаны, то данный продукт можно употреблять каждый день.

Врач-гастроэнтеролог Леонид Лазебник, в свою очередь, напомнил, что грибы будут полезны только в том случае, если они собраны в правильном месте. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу грибы, которые были собраны вблизи автомобильных трасс, поскольку грибы способны впитывать в себя токсины и тяжёлые металлы, подобно губке. Лучше всего для еды подойдут грибы, которые выращены в агрокультурных хозяйствах.

В сыром виде грибы есть также не рекомендуется. Специалисты предлагают в качестве наиболее здорового способа приготовления жарку без масла, либо на гриле.

 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.