Вторник , 16 Апрель 2024
Общество

Оккупанты травят крымчан токсичным песком

Об еще одном преступлении России в Крыму рассказало в Facebook украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий.

Россия продолжает добывать песок в районе дамбы Нижне- и Верхне-Чурбашского хвостохранилищ аннексированного Крыма. Там хранятся ядовитые отходы “Камыш-Бурунского железорудного комбината”, которые сбрасывались туда с конца 1960-х по 1994 год.

Кремль и его ставленники в оккупированном Крыму ради наживы пошли на вопиющий шаг – начали добывать в этом районе песок, который из-за выбросов стал токсичным. Используют его для возведения объектов инфраструктуры по всему полуострову.

Примечательно, что под давлением общественности оккупационный суд РФ принял решение о запрете добычи песка в хвостохранилище комбината. Однако на запрет наплевали местные чиновники.

Киев получил спутниковые снимки, свидетельствующие о том, что, в сравнении с 2018 годом, площадь активных работ на загрязненной территории серьезно увеличилась – аж на 25%. Около года назад она составляла около 18 гектаров, сегодня – уже более 24 гектаров. Кроме того, на территории замечена спецтехника, грузовики и земснаряды.

Примечательно, что оккупанты пытаются выдать свою активность за работы по “предотвращению подтопления жилых домов в Приозерном”. На самом же деле они добывают песок и травят крымчан ради собственной выгоды.  

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как понять что ваши отношения разрушаются?

Самое начало отношений для всех кажется настоящим счастьем.

Техника дыхания, которая поможет уснуть в считанные минуты

Стресс, переживания и внутреннее беспокойство - основные проблемы в современном мире для...

Уклонистов хотят лишить права вождения, но есть два исключения

Проект закона о мобилизации, который был подготовлен ко второму чтению в Верховной...

Как вернуть переплату за газ? Алгоритм действий

Переплату за газ можно зачислить в счёт оплаты следующий расчётный период, либо...