Пятница , 29 Март 2024
Общество

Медики назвали продукты, эффективно избавляющие от боли в суставах

Боль в суставах может появиться из-за различных причин и способна значительно ухудшить качество жизни.

Об этом сообщает Lenta.ua.

При появлении такой проблемы нужно правильно питаться, включая в рацион продукты, избавляющие от недуга.

Первыми в списке идут фрукты и ягоды, в составе которых содержится большое количество витаминов. Убрать болевые ощущения могут разнообразные продукты, к примеру, виноград, содержащий растительное соединение проантоцианидин. Отличными помощниками выступают цитрусовые, поскольку они богаты витамином С. Стоит обратить внимание и на вишню – она уменьшает воспаления уже через три недели с начала её систематического употребления.

Овощи также отлично борются с недугом. Шпинат богат антиоксидантами и кемпферолом, снижающим воспалительный процесс и боль, а брокколи имеет в себе сульфорафан, уменьшающий симптомы ревматоидного артрита. Полезно включить в рацион чеснок, способный снизить уровень артериального давления, риск возникновения болезней сердца и убрать неприятные ощущения в подвижных соединениях.

Бобовые культуры являются очень полезными при болях. В сое заключается много белка, клетчатки, жирных кислот омега-3, но вместе с этим в ней мало жиров. Важно выбирать именно натуральный продукт, а не произведённое из него. Есть нужно и красную фасоль, так как она содержит клетчатку, фолиевую кислоту и другие вещества, помогающие иммунной системе.

Специи тоже благоприятно влияют на работу суставов. Самыми лучшими считаются шафран, куркума, имбирь. Для максимально эффективного использования их можно заливать водой и делать напиток, температура которого не имеет значения. Необходимо пить ещё зелёный чай, улучшающий обмен веществ и имеющий в себе антиоксидантные и противовоспалительные свойства.

Благодаря наличию омега-3 жирных кислот и витамина D при лечении недуга прекрасно подойдет рыба, в особенности, лосось, тунец и форель. Цельнозерновые продукты, в частности, паста, овсяная каша и коричневый рис, понижают уровень С-реактивного белка, который провоцирует различные заболевания.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.