Среда , 24 Апрель 2024
Общество

Блогер: Чем смогла помочь своим гражданам 40-миллионная Украина

Несколько лет назад ездил в Грузию, где украинским журналистам рассказывали о решении проблемы беженцев из Абхазии и Южной Осетии.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал блогер Денис Казанский.

После 2008 года крошечная и бедная Грузия с населением всего в 3,5 млн человек смогла построить 36 поселений для переселенцев! Не временных модульных городков, как у нас, а вполне капитальных домов и квартир. Жильем смогли обеспечить десятки тысяч человек. Да, во многом это делалось за счет иностранных доноров и их помощи, но ведь и нам тоже давали такую помощь.

Чем в итоге смогла помочь своим гражданам 40-миллионная Украина? А у нас в прошлом году по данным МинТОТ для переселенцев приобрели аж 116 квартир.

Многие наши сограждане были бы и рады выехать из ОРДЛО, где сегодня происходит откровенный террор мирного населения. Но своими силами могут это сделать далеко не все. А государство не очень-то спешит помогать.

Причем, дело даже не в отсутствии денег, а в каком-то невероятном раздолбайстве и наплевательстве. Вот характерный пример. В Рубежном Луганской области еще в 2016 году решили достроить старый долгострой и раздать квартиры переселенцам. Решение в целом правильное – на Донбассе есть много таких недостроенных домов, которые можно закончить и заселить. Но только тянется эта история до сих пор.

Несчастный дом не могли достроить несколько лет. В итоге достроили, но теперь не могут разобраться, кому и как раздавать в нем квартиры. В итоге дом вроде готов, только стоит пустой и неизвестно когда туда смогут заселиться люди. Кроме того, депутаты горсовета Рубежного подозревают, что мэр города уже запланировал раздать часть квартир своим родственникам и знакомым.

Вроде бы, дело происходит на Луганщине. Там, где в первую очередь должны сочувствовать переселенцам и помогать им. Но по факту делается все, чтобы стопорить процесс. И ни профильное министерство, ни ВЦА так и не смогли вмешаться за все это время и додавить эту историю до счастливого конца. Конечно же, европейские доноры, глядя на этот позор, лучше выделят лишние 2-3 млн долларов помощи грузинам, чем нам.

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.