Четверг , 18 Апрель 2024
Общество

Минобороны показало испытания катеров Кентавр (видео)

Уже завершились заводские испытания, суда готовят к государственным. В Минобороны катерами довольны.

В Украине завершены заводские испытания катеров типа Кентав”, идет подготовка к проведению государственных. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны в четверг, 5 сентября.

Как сообщается, катера уже несколько раз протестировали в акватории Черного моря у берегов Одесской области. Отмечается, что даже при волнении в три балла они уверенно маневрируют и дают максимальные скорости.

В Минобороны подчеркивают, что катера построены по стандартам НАТО, поэтому они значительно отличаются от других кораблей или катеров национальных ВМС советского производства. Система управления работает в автоматическом режиме. На борту работает как радиолокационная станция, так и современное навигационное оборудование. На экранах планшетов четко отображена вся информация относительно освещения текущей надводной обстановки. К тому же, катера малозаметны для средств слежения противника, отмечают в ведомстве.

Среди главных преимуществ новых Кентавров в Минобороны называют бронированный корпус, автономность плавания, малозаметность в море из-за небольших размеров, маневренность на ходу и при разворотах и оснащение вооружением, что будет достаточным для уничтожения отдельных маломерных целей противника. Кроме того, в процессе строительства удалось увеличить количество десанта – 32 военнослужащих.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.