Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

Москалькова предложила прекратить уголовное преследование россиян и украинцев на паритетных началах

Она отметила, что обмен удерживаемыми гражданами между РФ и Украиной должен стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила Украине заключить соглашение, которое позволило бы прекращать уголовное преследование россиян и украинцев на паритетных началах. Об этом говорится в заявлении Москальковой, опубликованном на сайте омбудсмена РФ.

“Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, и желающих вернуться домой, которое в том числе могло бы правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах”, – говорится в заявлении.

Она добавила, что, несмотря на состоявшееся в субботу возвращение 35 российских граждан из Украины, “в местах принудительного содержания в Украине остается еще немало граждан России, нуждающихся в помощи, защите их прав и желающих вернуться на родину, поэтому важно продолжать работу”.

“Полагаю, что сегодняшний большой шаг по возвращению граждан России и Украины домой должен стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта, нормализации отношений между Россией и Украиной, а также стабилизацией ситуации на востоке Украины”, – сказала Москалькова.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.