Пятница , 29 Март 2024
Общество

Мининфраструктуры хочет передать в концессию железнодорожный вокзал Киева

Концессия коснется не только железной дороги, но и дорог, портов и других сфер, где не справляется государство. Первые концессионные проекты анонсируют уже в этом году.

Министерство инфраструктуры совместно с «Укрзализныцей» планирует передать в концессию Киевский железнодорожный вокзал. Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал в интервью Радио Свобода.

Это поможет обновить и осовременить вокзал, объяснил Криклий. По его словам, одним из условий будет установка эскалаторов ко всем платформам. Также у министра есть идея построить подвижную платформу на втором этаже.

«В недалеком будущем мы планируем рассмотреть совместно с «Укрзализныцей» возможность передачи в концессию железнодорожного вокзала. Тогда это будет совсем другой проект. Будет определенный инвестор, концессионер, у которого будут инвестиционные обязательства. Он вынужден будет вкладывать в этот вокзал. Мы тогда точно поставим в условиях и эскалаторы ко всем платформам», – рассказал министр инфраструктуры.

В прошлом году Киевский вокзал понес убытки на 36 миллионов гривен, отметил Криклий.

 «При его трафике, просто невероятный трафик, они за прошлый год получили 36 млн гривен убытков! И сравнить с любым торговым центром в Киеве. Там невероятные прибыли. (Причина убытков) – коррупция, нерациональное использование средств, сотрудничество с ФГИУ, где сдаются эти арендные площади странным образом, не самостоятельно», – отметил министр.

По его словам, концессия коснется не только железной дороги, но и дорог, портов и других сфер, где не справляется государство. Первые концессионные проекты анонсируют уже в этом году, отметил он.

«Мы в этом году анонсируем первые концессионные проекты, в том числе в портах. Мы на это будем смотреть не только в контексте какой-то сферы – железная дорога, дороги, а комплексно, потому что государство не всегда лучший управленец. И те вопросы, в которых не может справиться, не имеет достаточных результатов финансовых, а демонстрирует убытки, то, собственно, точно с этим надо что-то менять. И концессия – это, наверное, лучший вариант», – резюмировал он.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.