Пятница , 29 Март 2024
Общество

Названы продукты, которые нужно есть гипертоникам

Людям с высоким артериальным давлением важно употреблять продукты, которые богаты калием, магнием, клетчаткой и витамином С.

Из фруктов нужно отдавать предпочтение цитрусовым – они отлично справляются с понижением уровня холестерина, а, следовательно, проблем с сосудами будет меньше. Для профилактики гипертонии будет достаточно одного апельсина в день, утверждает «Формула Счастья».

Также специалисты рекомендуют ввести в рацион питания бобовые, в частности, фасоль. А среди орехов лучше всего выбрать миндаль. Он повышает эластичность сосудов и помогает контролировать уровень холестерина.

Но основной упор следует делать на овощи. Среди них врачи выделяют картофель, свеклу, красный болгарский перец и брокколи. В них содержится большое количество витамина С, а также рекомендуемые при гипертонии калий, магний, кальций и клетчатка. Но нужно учитывать способ приготовления и дозировку. Например, брокколи достаточно 200 граммов в день, а картофель лучше запекать в кожуре, не используя соль.

Также специалисты советуют уделять внимание шпинату, сельдерею и шиповнику. Шпинат содержит большое количество магния, который снижает нагрузку на сердце. А сельдерей способствует снижению выработки гормонов стресса. Шиповник же очень богат витамином С и способствует расширению сосудов, что обеспечивает плавный кровоток по всему телу.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.