Суббота , 27 Апрель 2024
Общество

В Полтавской области агента ФСБ приговорили к 12 годам тюрьмы

Мужчину завербовали в Крыму бывшие военнослужащие СБУ Николай Путинцев и Кирилл Симагин, которые изменили военной присяге и перешли на сторону врага.

В Полтавской области на 12 лет лишения свободы осужден агент ФСБ России, которого летом этого года разоблачила контрразведка Службы безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что бывший работник органов МВД Украины был завербован в 2014 году на материальной основе во временно оккупированном Крыму. В его вербовке принимали участие сотрудники так называемого УФСБ РФ по Республике Крым и г. Севастополь Николай Путинцев и Кирилл Симагин, которые являются бывшими военнослужащими СБУ, что изменили военной присяге и перешли на сторону врага”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что агент получил от кураторов позывной “Дементий”. В течение 2014-2019 гг. он за деньги собирал для ФСБ РФ информацию о военных объектах, развитие общественно-политической, социально-экономической ситуации в Полтавском регионе и Украине в целом.

Собранные разведданные он передавал российской спецслужбе через отработанные каналы электронной связи, а также во время посещения Крыма и России.

Крюковский районный суд Кременчуга Полтавской области признал мужчину виновным в совершении преступления по статье о государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины). Приговор вступил в законную силу.

Во время судебного заседания предатель полностью признал свою вину в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Стоит ли переживать если ребёнок часто болеет? Мнение врача

Многие родители, у которых есть маленькие дети могут чувствовать, что частые болезни...

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.