Четверг , 28 Март 2024
Общество

Ученые выяснили, почему раковые опухоли невосприимчивы к лечению

Американским ученым удалось обнаружить настоящую причину устойчивости рака к терапевтическим средствам лечения, из-за которой многие пациенты были обречены на гибель.

Оказалось, что невосприимчивость раковых опухолей связана с ее строением и напрямую зависит от наличия в клетках внехромосомной ДНК.

Как стало известно, специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели ряд экспериментов, в ходе которых пытались выявить факторы, играющие ключевую роль в развитии злокачественных опухолей. В ходе лабораторных исследований медики задались целью установить первичную структуру молекулы опухоли и проанализировали кольцевую ДНК различных видов рака при помощи метода секвенирования, передает Российский Диалог со ссылкой на Nature.

Ученым удалось определить их аминокислотную или нуклеотидную последовательности клеток рака и создать их трехмерную модель. На ее основании специалисты воссоздали картину эпигенетической регуляции, которая и оказывает такое действие на активность генов.

В результате экспериментов выяснилось, что именно наличие большого количества кольцевых молекул ДНК способствовало повышенной агрессивности опухоли и ее устойчивости как химиотерапевтическим препаратам, так и лучевой терапии. 

Исследователи объяснили, что такая аномальная форма ДНК, обнаруженная в более чем половине всех изученных опухолевых клетках, совсем нетипична для организма здорового человека и по своей структуре напоминает больше ДНК микробов.

Главной проблемой в лечении онкологических заболеваний с такими “особенными” клетками, является то, что при делении они образуют одновременно несколько копий онкогенов, из-за чего опухоль быстро разрастается, а это помогает ей приспособиться к различным видам химиопрепаратов и радиотерапии.

Сами онкогены провоцируют образование злокачественной опухоли, а мутации, вызывающие активацию онкогенов, повышают шанс того, что клетка превратится в раковую клетку. Таким образом получается своего рода замкнутый круг, разорвать который станет гораздо легче после данного открытия американских ученых.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.