Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

В Украине будут строить дороги из промышленных отходов

Для строительных работ разрешили использовать отходы производства, что должно уменьшить загрязнение окружающей среды.

В Украине разрешили применять отходы производства, в частности металлургических шлаков и золы уноса, при строительстве дорог. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

“Такое решение правительства позволяет избавиться от зависимости от импорта из Российской Федерации строительных материалов, в частности битума. Это также позволит экономить средства во время дорожных работ, качество при этом будет должным”, – заверил министр инфраструктуры Владислав Криклий. 

Отмечается, что отныне при осуществлении публичных закупок работ по строительству и услуг по текущему ремонту дорог общего пользования обязательно будет предусматриваться применение неценового критерия “Мероприятия по защите окружающей среды” с его удельным весом не менее 10%.

“В договорах на строительство, текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования в Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской областях будет предусматриваться использование отходов производства (металлургических шлаков, золы- уноса и т.д.), соответствующее нормативным документам по вопросам экологической маркировки и декларации”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что до сих пор ценовой критерий оставался единственным критерием, который применяется заказчиками для выполнения ремонтно-строительных работ на дорогах общего пользования для определения подрядных организаций.

“Такое решение должно улучшить экологическую ситуацию – отходы должны не загрязнять окружающую среду, а “работать” на пользу общества”, – говорится в сообщении.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.