Вторник , 23 Апрель 2024
Общество

“Простаивание площадей в “Борисполе” влияет на итоговую цену авиабилета” – эксперт

В конце марта 2019 года было анонсировано возобновление работы терминала F аэропорта “Борисполь”. Прошло 9 месяцев, но Министерство инфраструктуры во главе с Вячеславом Криклием так и не провело ни единого конкурса, хотя соискатели на право аренды подали свои заявки.

Согласно процедуре, руководство аэропорта как госпредприятия не может самостоятельно предоставлять в аренду торговые площади. Арендодателем площадей является Фонд госимущества. За управление же инфраструктурными объектами отвечает Мининфраструктуры. Но конкурсы по неведомым причинам так и не проводились. Арендовать квадратные метры в новом терминале, по словам предпринимателей, нереально. 

Политический обозреватель Владислав Дзивидзинский на своей странице в “Фейсбуке” пояснил: “В терминале F под сдачи предусмотрено 1194,30 кв. м. Учитывая то, что аэропорт – место “проходное”, и трафик, и прибыль с этих площадей будет достаточно впечатляющими… Поэтому Мининфраструктуры в лице Владислава Криклия и ФГИ в лице Дмитрия Сенниченко уже шесть месяцев усиленно “ищут” нужного арендатора. По некоторым сведениям, им может стать бывший нардеп из команды Яценюка – Андрей Иванчук. Кстати, именно он в соседнем терминале уже арендовал торговые площади на 10 лет. Ну и конечно, сделал это с существенной скидкой для себя”.

Исполнительный директор Общественного Союза “Украинская авиатранспортная ассоциация” Николай Щербина констатирует: «Аэропортовые сборы регулируются государством в лице Министерства инфраструктуры. Это основные доходы аэропорта. И одновременно – существенные расходы авиакомпаний как пользователей аэропорта, которые влияют в итоге на стоимость авиабилетов. Конечно, увеличение прибыли аэропорта от сдачи в аренду площадей может значительно уменьшить для пассажиров не только сбор за обслуживание – или как его называют, терминальный сбор, но и сбор за безопасность. Почему этого не происходит? Частично это связано с бюрократией и борьбой за сферы влияния заинтересованных лиц во власти. Если бы администрация аэропорта имела возможность сама проводить конкурсы и принимать решения, экономически это было бы намного эффективнее. Логично, что в том же Терминале F у пассажиров должен быть выбор – несколько небольших кафе с напитками и перекусами, плюс – 3-4 заведения, где можно поесть более плотно. ФГИ должен проводить конкурсы и отдавать арендаторам эти площади. Почему они не проводятся? Загадка… Возможно, ФГИ интересует как можно более платежеспособный арендатор, и дело затягивается. Конечно, простаивание площадей влияет на доходы аэропорта, и на терминальный сбор. А в итоге – и на цену билетов для пассажиров”.

Таким образом, содержание пустующих площадей ложится на руководство “Борисполя”. А значит, на потребителей, которые оплачивают это содержание из своего кармана, когда покупают билет на самолёт. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...