Четверг , 28 Март 2024
Общество

В Минздраве рассказали, сколько дней лечить грипп

Организму нужно время на восстановление.

Распространение вируса гриппа в Украине набирает обороты. По информации Минздрава, за последнюю неделю этот вирус и прочие ОРВИ поразили больше 100 тысяч пациентов, среди которых около 60% детей и подростков, передает Обозреватель.

При этом эпидемии в стране пока нет. «Интенсивный показатель заболеваемости составил 275,3 на 100 тысяч населения, что на 42,3% меньше эпидемического порога по Украине», – сообщили в Минздраве.

Как отмечают медики, причина тяжелого течения болезни и летальных исходов от нее не в самом вирусе гриппа, а в его осложнениях. Так, наиболее тяжелыми его последствиями являются пневмония различной этиологии, менингит, миокардит и пр. При этом чаще всего тяжелые последствия настигают тех пациентов, которые игнорируют своевременное обращение к врачу либо вовсе занимаются самолечением.

«В эпидемиологический период, когда риски заразиться вирусом крайне высоки, нужно «выключать» своего внутреннего всезнающего доктора и обращаться в медучреждения, если вы ощутили симптомы, напоминающие грипп. Там проведут нужные тесты и назначат адекватное вашему состоянию лечение – на стационаре либо на дому, – рекомендует терапевт Виктор Дмитренко. – Вероятнее всего вам назначат симптоматические средства (от кашля, насморка, боли в горле и температуры), противовирусные препараты, а также, возможно, и антибиотики, если к вирусу присоединилась еще и бактериальная инфекция».

В целом курс лечения при гриппе занимает порядка 7 дней. При этом врач не рекомендует «бросаться на амбразуру», как только вы ощутите облегчение.

«Не спешите закрывать больничный и выходить на работу или возвращаться к учебе, как только вам стало легче. Ведь организму надо еще время для восстановления. В среднем период реабилитации составляет 3-5 дней – точная продолжительность устанавливается вашим лечащим врачом в зависимости от длительности лечения и тяжести течения болезни», – отметил эксперт.

Также он советует на протяжение 2-3 дней принимать препараты-сорбенты (для выведения из организма токсинов, которые накопились в процессе лечения) и желчегонные средства (чтобы усилить антитоксическую функцию печени).

Кроме того, в это время желательно ежедневно устраивать себе получасовые прогулки на свежем воздухе (в местах, где нет массового скопления людей, иначе риск получить «порцию» вируса повторно и угодить в больницу в еще более тяжелом состоянии увеличивается в разы) для активации дыхательной системы, а также интенсивно налегать на продукты, содержащие повышенную концентрацию витамина С, нормализующего работу иммунитета.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.