Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

СБУ раскрыла схему финансирования Россией “администрации” в ОРЛО

РФ создала на своей территории и во временно оккупированных районах Донбасса специальные финучреждения

Служба безопасности Украины (СБУ) задокументировала механизм финансирования Россией оккупационной администрации в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что во избежание санкций в отношении банковского сектора, РФ создала на собственной территории и во временно оккупированных районах Донбасса специальные финансовые учреждения. С 2014 года, после введения в “ЛНР” территории рублевой зоны, с их помощью Россия ввела механизм финансирования аппарата оккупационных органов власти, сообщили в СБУ.

Сообщается, что для сокрытия прямой финансовой поддержки фейковых учреждений в ОРЛО Россия привлекла к схеме банковское учреждение Южной Осетии, через которое средства из России попадают в так называемый “государственный банк ЛНР”. После этого средства распределяются “министерством финансов ЛНР” между оккупационными органами власти и силовым блоком. Ежегодный объем финансирования РФ террористической организации “ЛНР” превышает 30 млрд российских рублей (более двух третей от общих потребностей “бюджета” псевдореспублики).

Правоохранители начали по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины, Служба безопасности задокументировала, что на временно оккупированной территории ключевую роль в системе финансирования псевдореспублики и ее незаконных вооруженных формирований играют так называемые “министр финансов” и директор “госбанка ЛНР”. Указанные лица занимают руководящие должности в оккупационной администрации еще с 2014 года. На данный момент псевдочиновникам сообщено о подозрении в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения конституционного строя, захвата государственной власти, смены границ территории или государственной границы Украины. Они объявлены в розыск. Обвинительные акты будут переданы в суд для заочного осуждения.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.