Пятница , 29 Март 2024
Общество

Министр предлагает сделать из Лукьяновского СИЗО музей

Часть следственного изолятора хотят снести, а старые здания 19 века превратить в музей.

Лукьяновское СИЗО в Киеве хотят снести, но часть корпусов сохранят в качестве музея. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в эфире Обоз ТВ.

“Там есть старые здания, которые по своему назначению строились еще в 19 веке. Там санитарные и инженерные условия особо не продумывались. Их лучше отдать под музей, потому что там содержались Грушевский, Винниченко, Петлюра. Лучше музей делать, но никак не современную тюрьму”, – пояснил министр.

Тем не менее, снос СИЗО только в планах. Пока же его намерены обновить и использовать дальше.

“А есть и строения, в которых довольно хорошие современные адекватные условия. Есть отдельное помещение для пребывания женщин, отдельно для детей, отдельно есть здание для общего содержания. Там тоже камер немного, но достаточно современные. А есть старые здания 19 века. Там грибок, там содержат избыточное количество людей. Мы это подкорректируем в течение года, выведем на стандартный уровень, более-менее адекватный”, – отметил министр.

При этом Малюська уточнил, что “глобальный стратегический план” – часть людей из Лукьяновского СИЗО перевести за пределы города, продать землю, а одну-две постройки оставить под музей.

“Наверное, это было бы самым оптимальным, но это планы следующих 2-3 лет. СИЗО – это историческое здание, мы не можем его просто продать. Его цена будет меньше, потому что там нельзя построить офисно-жилые помещения”, – добавил он.

korrespondent.net

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.