Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

В Донецкой области из трудового рабства освободили более 30 человек

Людей заставляли тяжело работать на строительных объектах разных городов Донецкой и Днепропетровской области

В Донецкой области правоохранители задержали группу злоумышленников, которые незаконно удерживали около 30 мужчин и женщин под предлогом лечения их от алкоголизма, либо наркозависимости. На людей совершали психологическое и физическое воздействие и заставляли тяжело работать, передает пресс-служба полиции области.

“Около 30 мужчин и женщин удержали в доме под названием “Храм”, осуществляли психологическое и физическое воздействие, принуждали к тяжелому труду. Нахождение потерпевшего в фальшивом “реабилитационном центре” стоило родным 2 тыс. гривен на месяц. За один трудовой день за каждого работника злоумышленники получали до 400 грн”, – говорится в сообщении.

Правоохранители уточнили, что “работников” набирали через объявления в интернете, обещая избавить от наркотической или алкогольной зависимости. Некоторых кандидатов вербовали на улицах, пользуясь их тяжелым положением.

“Морально сломанных потерпевших злоумышленники под наблюдением вывозили на строительные объекты в разных городах Донецкой и Днепропетровской области, где они выполняли тяжелую работу. За отказ работать удерживаемых наказывали методами физического воздействия”, – отмечается в сообщении.

Полицейские пресекли деятельность одного из “центров”, расположенного в Мариуполе. Также установлено лиц, содержавшихся здесь раньше. К ответственности притягивают лидера преступной группы и его сообщников – все они жители Мариуполя 31-37 лет.

Кроме того, в фальшивом “реабилитационном центре” полицейские обнаружили ранее судимого 25-летнего мужчину, который больше года скрывался от полиции. 

Подозреваемым инкриминируют ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.