Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Бананы-убийцы и вирусные посылки: топ мифов о китайском коронавирусе

В сети активно разгуливают “ужастики” о бананах, а многие пользователи предлагают “алкогольную профилактику” от китайского коронавируса

В сети на тему распространения или лечения коронавируса из Китая регулярно появляется много информации, но не вся она правдивая. О самых популярных мифах о штамме коронавируса 2019-nCoV пишет ВВС.

Во-первых, по сети разлетаются предупреждения о том, что не стоит покупать бананы – “особенно привезенные с юга”. Однако китайский вирус не может храниться в этих фруктах, а передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

Во-вторых, пользователи накаляют страсти о посылках с AliExpress, хотя компания с первых дней заявила, что все посылки проходят санитарную обработку. По данным медиков, вирус не сможет выжить внутри или на поверхности товаров во время пересылки. Так что не стоит бояться, что новые наушники или миксер “заразят” коронавирусом.

В-третьих, в китайских соцсетях буквально сразу после вспышки появился миф о том, что с коронавирусом можно справиться, если полоскать горло раствором соли. Как оказалось, врачи всего лишь посоветовали солевой раствор как метод дезинфекции, но у “соцсетей глаза велики”. Отметим, что вирус может попасть в организм не только через носоглотку, а и через слизистую глаза. Поэтому медики советуют реже трогать лицо руками и не тереть глаза.

Еще один забавный миф, возможно, запустил в сеть кто-то из мужчин. Так, сообщение от “родственника из Минздрава” гласит о необходимости выпивать 250 г коньяка, виски или водки каждый вечер именно мужчинам, потому что они якобы больше подвержены риску заболеть. Как это может “помочь” – фейк не уточняет. Некоторые пользователи помимо алкоголя предложили еще лечиться “травкой”, но медики отвергли и эту версию. Врачи настаивают, что главный способ профилактики – соблюдение мер гигиены и ограничение контактов с людьми, у которых есть симптому ОРВИ или гриппа.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Прогноз погоди на вихідні 20–21 квітня: краще залишатися вдома

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідних буде малоприємною — похмурою, дощовою, вітряною,...

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.