Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

В банке Киева выявили пособницу сепаратистов “ЛНР”

Сотрудники СБУ заблокировали карточные счета, на которых находится свыше 20 миллионов гривен.

Правоохранители блокировали масштабный механизм финансирования сепаратистов “ЛНР”, к которому оказалась причастна руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что группа жителей оккупированных территорий создали псевдофинансовое учреждение “Первый коммерческий центр”, которое обеспечивало проведение в “ЛНР” операций пополнения и снятия денежных средств с банковских платежных карт Украины и России, а также валютно-обменных операций.

Для работы отделений было привлечено почти 300 человек, а для обеспечения их деятельности использовались более 100 кошельков платежных систем России и более чем тысяча карточек украинских банков.

Из полученной прибыли злоумышленники платили “налоги” в так называемые госорганы “ЛНР”. Затем средства шли на финансирование “МГБ ДНР” и содержание подразделений сепаратистов. Правоохранители заблокировали карточные счета, на которых находится свыше 20 миллионов гривен.

Отмечается, что незаконной деятельности способствовала руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков. В период с 2018 года она незаконно проводила для клиентов “Первого коммерческого центра”, в том числе сепаратистов, денежные переводы через международные платежные системы.

“Руководителю одного из отделений “Первого коммерческого центра”, который находится на подконтрольной украинским властям территории, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о финансировании действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч.1 ст.110-2 УК Украины”, – добавили в СБУ.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.