Четверг , 28 Март 2024
Общество

Коронавирус может распространяться на расстояние до 4 метров, – исследование

При этом пока нет данных, что так можно заразиться коронавирусом

Новый тип коронавируса может распространяться на расстояние до 4 метров от зараженного человека. Об этом пишет издание The Express со ссылкой на исследование китайских ученых из Академии военно-медицинских наук (Пекин), которое опубликовано в официальном журнале CDC – Центра борьбы с болезнями и профилактики заболеваний США.

Издание пишет, что согласно этому исследованию, коронавирус может распространяться на расстояние до 4 метров, что вдвое больше общепринятых правил социального дистанцирования.

Сообщается, что китайские ученые исследовали образцы поверхности и воздуха из отделения интенсивной терапии и отделения COVID-19 в одной из больниц Уханя, где началась вспышка. По их данным, высокая концентрация коронавируса в течение нескольких часов содержалась в воздухе на расстоянии до 4 метров от заболевших.

При этом, по данным исследования, концентрация коронавируса в 4 метрах от источника “не всегда была заразной”. Кроме того, ученые допускают, что большее число заболевших медиков на нижних этажах больницы объясняется тем, что вирус оседает под действием гравитации.

Отметим, во многих странах на сегодня действуют нормы социального дистанцирования в пределах 1,5-2 метра. То есть людям советуют придерживаться такой дистанции друг от друга, чтобы остановить пандемию коронавируса.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.