Четверг , 28 Март 2024
Общество

По всему миру разрабатывают приложения по слежке за людьми с COVID-19

Правительства по всему миру используют мобильные приложения для слежки за пользователями в условиях эпидемии COVID-19. Это объясняется необходимостью контролировать контакты инфицированных людей, чтобы уменьшить распространение коронавируса. Однако, это вызывает озабоченность по поводу конфиденциальности.

Об этом сказано в статье, опубликованной на сайте американской медиакомпании CNBC.

Отмечается, что отслеживание контактов с помощью технологий внедряется, чтобы отслеживать контакты людей, заразившихся коронавирусом. Такие приложения могут помочь принимать рациональные решения относительно введения карантина и уменьшения распространения эпидемии.

Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд заявил, что США должны ввести “очень агрессивное” отслеживание контактов в сочетании с тестированием для борьбы с пандемией.

В статье также говорится, что регистрация необходимых данный через мобильный телефон является эффективной стратегией, однако это вызывает опасения относительно соблюдения прав на приватность.

В частности, некоторые приложения используют Bluetooth для уведомления людей, если они находятся рядом с кем-то, кто заражен коронавирусом, в то время как другие используют данные о местоположении GPS, которые труднее анонимизировать.

В США идет активная разработка таких приложений и существует несколько инициатив в разных штатах. В частности, группа исследователей из Массачусетского технологического института использует анонимные данные GPS и Bluetooth для регистрации взаимодействий между людьми и оповещения, если они вступают в контакт с кем-то с инфицированными. Еще два приложения разработаны Стэнфордским университетом Covid Watch и CoEpi, которые поддерживаются в разных регионах США.

В Европе также существует несколько проектов, направленных на разработку платформ отслеживания контактов для ограничения распространения инфекции. Отмечается, что такие технологии также могут быть жизненно важны для того, чтобы помочь вернуться к нормальной жизни и сыграть важную роль в разработке стратегии по постепенному снятию ограничений.

Национальная служба здравоохранения Великобритании создает приложение для отслеживания контактов, которое будет использовать Bluetooth для сбора анонимной информации о близости местоположения, чтобы предупредить кого-либо, если он находился рядом с зараженным человеком и ему необходимо самостоятельно изолироваться. В то же время, в Оксфордском университете рекомендуют, чтобы любое приложение для отслеживания контактов было дополнением к другим мерам, таким как социальное дистанцирование и тестирование.

В Азии, где изначально возникла вспышка коронавируса, действуют самые активные схемы цифрового отслеживания контактов. На прошлом месяце Сингапур выпустил приложение, которое обменивается сигналами Bluetooth на коротких расстояниях между телефонами.

Также приложения активно используются в Южной Корее, Китае и Гонконге.

bykvu.com

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.