Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Оливковые деревья Европы губит смертельная болезнь

У оливковых деревьев Европы – своя эпидемия. И она не имеет никакого отношения к пандемии COVID-19. Однако панацея от Xylella fastidiosa тоже пока еще не найдена.

Биологи смоделировали наихудшие возможные последствия воздействия возбудителя Xylella, который уже погубил множество деревьев в Италии.

Смертоносную бактерию, которую разносят насекомые-вредители, нашли также в Испании, Португалии и Франции.

Ученые считают, что из-за прогрессирующей болезни деревьев цены на оливковое масло для потребителей по всей Европе могут существенно подскочить.

Под прицелом бактерии – экономика, туризм и семейные традиции

Переносчики возбудителя – так называемые пенницы (слюнявицы): насекомые-вредители из семейства цикадовых.

 

Xylella также может поражать вишневые, миндальные и сливовые деревья.

Впервые этот штамм обнаружили в 2013 году на оливковых деревьях в итальянском регионе Апулия. С того времени урожаи итальянских оливок, по оценкам экспертов, снизились на 60 процентов.

Пораженные болезнью деревья не могут нормально поглощать воду и питательные вещества. В результате чего оливковые насаждения постепенно гибнут. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни, инфицированные деревья приходится уничтожать.

Эксперты бьют тревогу: заболевание оливковых деревьев снижает туристическую привлекательность регионов, в которых они произрастают. Также распространение бактерии Xylella оказывает негативное влияние на местную экономику.

Во что именно выльется воздействие инфекции, если ее вовремя не остановить?

О сценариях возможных потерь

Команда разработала прогнозы для Италии, Испании и Греции, на которые приходится 95 процентов европейского производства оливкового масла.

В новом исследовании ученые смоделировали различные сценарии развития событий. В частности, самый катастрофичный, при котором погибнут все деревья.

Рассмотрели ученые и вариант, при котором будут высажены новые сорта, устойчивые к воздействию Xylella.

Если инфекция погубит большинство деревьев в Испании, в течение последующих 50 лет потери могут достичь 17 миллиардов евро.

Такой же сценарий в Италии принесет убытки в 5 млрд евро. Тогда как в Греции сумма финансовых потерь составит около двух млрд.

Если скорость заражения замедлится или будут высажены устойчивые сорта, то масштабы ожидаемых убытков – менее значительны.

Тем не менее, авторы полагают, что любое развитие событий скажется на конечных потребителях.

Руководитель исследования Кевин Шнайдер из Вагенингенского университета (Нидерланды) утверждает, что смертельная болезнь оливковых деревьев приведет к дефициту поставок. А, значит, и к росту цен для потребителей.

Авторы говорят, что хотя их анализ больше сосредоточен на экономике, существуют также опасность значительных туристических и культурных потерь, которые нельзя игнорировать.

Сегодня, по словам профессора Шнайдера, в оливковых регионах можно услышать драматичные истории о садах, которые наследовали многие поколения семей и которые ныне инфицированы.

Число научных инициатив, направленных на борьбу с бактерией Xylella, растет с каждым днем. При этом исследователи считают, что самый эффективный путь – это выведение сортов деревьев, устойчивых к заболеванию.

На сегодняшний день известно две разновидности оливкового дерева, которые обладают определенной устойчивостью.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

vokrugsveta.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.