Четверг , 28 Март 2024
Общество

Вирусолог объяснила, почему официальная статистика COVID-19 не отражает реальное количество зараженных

По ее словам, не всегда можно лабораторно подтвердить случай инфицирования, если не удалось получить материал из нижних дыхательных путей

Официальная статистика больных коронавирусом может отличаться от реальной из-за специфики болезни. Об этом заявила доктор медицинских наук, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко в интервью РБК-Украина.

Отвечая на вопрос, что официальная статистика количества случаев заболеваний COVID-19 в Украине реально отражает только десятую часть инфицированных, Мироненко сказала.

“На самом деле, так всегда бывает, особенно с инфекциями, которые распространяются через воздух. Дело в том, что всех обследовать невозможно. К тому же это специфическая инфекция, она вызывает опасную пневмонию, и возбудитель размножается в нижних дыхательных путях. Не всегда можно даже лабораторно подтвердить случай инфицирования, если не удалось получить материал из нижних дыхательных путей.

То есть у человека может быть коронавирусная инфекция, но лабораторно это подтвердить невозможно, так как не удается взять глубокий мазок, например. Поэтому отрицательный результат – это еще не гарантия того, что инфекции действительно у человека нет”, – сказала вирусолог.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.