Вторник , 16 Апрель 2024
Общество

Комаровский: Вероятность заражения и тяжесть заболевания прямо связаны с количеством вирусов, которые попали в организм

«Вероятность заражения и тяжесть заболевания прямо связаны с количеством вирусов, которые попали в организм. То есть, при прочих равных условиях, чем больше вирусов попадет в организм, тем больше вероятность возникновения болезни и тем тяжелее будет протекать заболевание», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет доктор Евгений Комаровский.

«Повстречаться с одной «инфицирующей дозой» – это очень даже неплохой вариант: есть огромные шансы на легкую или даже бессимптомную форму болезни.

Встретить сразу 10 инфицирующих доз – это уже реальный риск для жизни.

Теперь конкретный вопрос:

– при каких условиях концентрация вирусных частиц в воздухе будет максимально большой?

Вот давайте вместе создадим идеальные условия, чтобы не просто заразиться, а заразиться «от души» – сразу вдохнуть побольше вирусов и максимально увеличить свои шансы на тяжелую форму болезни.

1. Нам понадобится человек, выделяющий вирус в окружающую среду. А если таких людей несколько – вообще замечательно, если они имеют одышку, кашель, чихание – еще лучше.
2. Нам необходимо, чтобы покидающие организм человека вирусы накапливались в воздухе. Для этого надо совсем немного: чтобы объем помещения был минимально возможным и чтобы не было доступа воздуха извне. Еще важно следить за влажностью воздуха – вирусные частицы должны подольше оставаться именно в воздухе, а не опускаться под действием силы тяжести – быстрее всего это происходит при относительной влажности воздуха 40-60%.
3. Бонус. Вирус в выдыхаемом человеком воздухе не улетает далеко – максимум 1-1,5 метра, и быстро оседает. Но и расстояние, и время «полёта» можно увеличить! Для этого надо, чтобы выдыхаемый больным человеком воздух смешивался с другими газами или аэрозолями. Варианты – курить (что угодно), проводить ингаляции, дышать кислородом и т.п», – завершает Комаровский.

 

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как уберечь блонд и избежать желтизны волос?

Для того чтобы получить идеальный блонд без желтизны необходимо придерживаться нескольких правил,...

Как понять что ваши отношения разрушаются?

Самое начало отношений для всех кажется настоящим счастьем.

Техника дыхания, которая поможет уснуть в считанные минуты

Стресс, переживания и внутреннее беспокойство - основные проблемы в современном мире для...

Уклонистов хотят лишить права вождения, но есть два исключения

Проект закона о мобилизации, который был подготовлен ко второму чтению в Верховной...