Пятница , 29 Март 2024
Общество

Избыточное применение дезинфекторов может навредить

Как и при неправильном использовании антибиотиков, чрезмерное использование дезинфицирующих средств для рук может привести к устойчивости бактерий к противомикробным препаратам. Об этом пишет издание The Conversation, которое опубликовало научную статью по этому поводу.

Некоторые организмы (например, бактерии) могут изменяться или мутировать после воздействия антимикробного средства. Это позволяет им противостоять лекарствам, предназначенным для их уничтожения. По мере того как злоупотребление противомикробными препаратами становится все более распространенным, количество резистентных штаммов увеличивается. Инфекции, которые когда-то легко лечились, теперь становятся опасными для жизни, говорится в статье. 

Общие ингредиенты во многих чистящих средствах и дезинфицирующих средствах для рук включают спирты, аммониевые соединения, фенолы, перекись водорода, поверхностно-активные вещества , хлорид бензалкония и триклозан . Использование некоторых из этих соединений уже связывают с увеличением устойчивости к противомикробным препаратам.

Бытовая химия также зачастую не справляется с вирусами. Многие химические соединения в их составе могут лишь навредить коже рук и организму.

Во избежание вреда медики советуют относиться к антисептическим средствам как к лекарству – пользоваться ими в ограниченном количестве. 

grippua.com.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.