Среда , 24 Апрель 2024
Общество

Медики рассказали о влиянии смеха на продолжительность и качество жизни человека

Ученые сообщили о связи смеха с продолжительностью и качеством жизни людей. Специалисты называют положительное настроение важным биологический механизмом защиты.

Об этом сообщает newsyou.info.

Соответствующие выводы были сделаны командой исследователей из Великобритании. Нейробиологи под руководством Софи Скотт сообщили, что люди имеют склонность смеяться при осуществлении социального взаимодействия. В то же время сами они этого зачастую не замечают, называя ключевыми источниками смеха разного рода комедийные фильмы и шутки. Специалисты утверждают, что смех людей во многих случаях провоцирует не сама шутка. Эмоциональная реакция используется как знак согласия и подтверждение своей принадлежности к той же социальной группе.

«Люди смеются для демонстрации симпатии к говорящему. Это делается при разговоре, а смех обеспечивает большую долю работы с точки зрения эмоционального взаимодействия без необходимости вербального подтверждения», – уверена Софи Скотт.

Смех часто очень «заразен». Эксперты делают выводы о мощном социальном подтексте в таком физиологическом действии. Софи Скотт в компании коллег реализовала эксперимент, во время которого пары женатых людей были подключены к полиграфу. Участникам опыта задавали вопросы, имеющие отношение к личной жизни, способные ввести человека в стрессовое состояние. Как продемонстрировало исследование, склонные шутить друг над другом пары значительно легче переносили процедуру опроса. Для них показатель стресса значительно уменьшался в момент смеха. Ученые определили, что выражение эмоций таким образом может являться аналогом приёма успокоительных препаратов для нервной системы человека. Это знание может оказаться полезным при лечении различных расстройств в соответствующей области и помогать продлению жизни.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.