Пятница , 29 Март 2024
Общество

Мужчины вдвое чаще женщин умирают от коронавируса, и тяжелее болеют – ученые

У китайских мужчин смертность от COVID-19 – в 2,4 раза выше, чем у женщин, пишут местные медики. Данных об анализе по другим странам нет.

Мужчины более чем вдвое чаще женщин умирают от коронавирусной болезни. Так считают медики Пекинской больницы Тонгрин, проанализировав истории болезней китайских 1099 пациентов. Их отчет опубликовал журнал Frontiers in Public Health.

Помимо этого, они пришли к выводу, что оба пола в равной степени заражаются вирусом, но мужчины с COVID-19 более подвержены риску худших последствий и смерти – независимо от возраста.

В выборку вошли: 43 пациента, которых авторы лечили сами, а также публичные данные о 37 летальных случаях и 1019 выживших. Для сравнения выбраны мужчины/женщины примерно одинакового возраста. Также было поровну мужчин и женщин.

Кроме того, ученые сравнили показатели SARS-CoV-2 с “первым SARS” – вспышкой предыдущей подобной болезни в начале 2003 года. Взяты данные о 524 пациентах c SARS в Пекине (включая 139 умерших). Результаты были плюс-минус теми же.

Ученые считают, что мужчины, “сердечники” и диабетики рискуют умереть больше из-за того, что у них выше уровни белка ACE2, который вирус использует для проникновения в клетки организма.

Данные об умерших от COVID-19 (кликабельно):

Данные об умерших от SARS:

Авторы уточнили, что провели первый, но предварительный анализ гендерных различий по пациентам COVID-19. При этом медики признают, что исследование “имеет некоторые ограничения” и призывают коллег масштабировать исследование темы.

 

news.liga.net

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.