Пятница , 29 Март 2024
Общество

Фаббинг является признаком депрессии и тревожности

Вы занимаетесь фаббингом, если в разговоре с кем-нибудь время от времени отвлекаетесь на смартфон: скроллите ленту соцсетей, проверяете рабочие чаты и почту. Иногда любители так делать еще добавляют: «ты продолжай, я слушаю».

«Я заметил, что некоторых клиентов тянет заглядывать в смартфон во время психотерапевтической сессии», – говорит соавтор исследования, социальный психолог Наиф Эргун из Университета Мардина Артуклу в Турции.

Чтобы изучить причины и последствия фаббинга, психологи пригласили поучаствовать в исследовании две группы добровольцев. Участникам первой группы, куда вошли 576 добровольцев от 18 до 76 лет, пришлось признаться в собственной привычке без конца проверять гаджеты. Участники второй группы, 510 волонтеров от 18 до 58 лет, рассказали о собеседниках, которые иногда их игнорируют.

Выяснилось, что фаббинг не только создает напряженную обстановку между людьми, но и может указывать на депрессию, тревожность, низкую самооценку и неприязненное отношение к собеседнику.

Как ни странно, фаббинг не коррелировал с одиночеством. Ученые объясняют это тем, что активные пользователи соцсетей зачастую не видят разницы между виртуальным и реальным общением.

vokrugsveta.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.