Четверг , 28 Март 2024
Общество

Ученые нашли природное средство от похмелья

Недомогание, связанное с чрезмерным употреблением алкогольных напитков, могут облегчить экстракты некоторых растений.

Ученые из немецкого Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга обнаружили способность экстрактов некоторых растений облегчать синдром похмелья. Об этом сообщает Medical Xpress.

Сообщается, что эксперты провели исследование, в котором участвовали 214 человек от 18 до 65 лет. В ходе исследования, за 45 минут до употребления алкоголя, а также сразу после добровольцам дали выпить специальный раствор.

Им надлежало пить спиртное в течение четырех часов. В этот период несколько раз у испытуемых брали анализы мочи и крови.

При этом всех 214 человек разделили на три группы.

Первая группа испытуемых пила раствор с экстрактами корня имбиря, кактуса опунции, барбадосской вишни, гинкго билоба, магний, калий, ивы, цинк, бикарбонат натрия, рибофлавин, фолиевую кислоту и тиамин, инулин и стевиолгликозиды. Участникам второй группы дали добавку без растительных экстрактов, а третья часть добровольцев получила плацебо.

На следующий день у всех испытуемых похмелье проявилось с разной степенью тяжести.

“Лучше всего себя чувствовали те, кто выпил эликсир с растительными экстрактами и витаминами. У них уменьшилась головная боль по сравнению с участниками, принявшими плацебо, на 34%. Тошнота сократилась на 42%, беспокойство – на 41%, чувство безразличия – на 27%. Вторая группа не заметила особых улучшений”, – говорится в статье. 

Исследователи полагают, что достичь положительного эффекта помогли содержащиеся в растениях полифенолы и флавоноиды. При этом как конкретно они влияют на организм, ученым еще предстоит выяснить.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.