Четверг , 28 Март 2024
Общество

В Латвии последние олигархи потеряли влияние на власть – эксперт

В условиях коронавируса Латвия успешно сдает экзамен на прочность демократической системы. Кроме того, в новом электоральном цикле последние олигархи потеряли влияние на власть в стране.

Такое мнение высказал в интервью Укринформу латвийский эксперт Алекс Григорьевс.

«Думаю, что в условиях коронавируса Латвия достаточно успешно сдает экзамен на прочность демократической системы. На мой взгляд, у нас сейчас вообще лучшее правительство за все время после восстановления независимости. Нет влияния на него так называемых «зеленых крестьян» («Союз зеленых и крестьян» был ведущей политической силой в прошлом электоральном цикле – ред.)», – сказал Григорьевс.

При этом, по его словам, влияние на власть в Латвии потеряли последние олигархи. «Это, правда, не означает, что совсем нет коррупции. Однако это все уже не масштабное олигархическое влияние, как было, а мелкие воришки», – отмечает эксперт.

Он также позитивно оценил участие в этом процессе Финансовой разведки США. «Я вообще являюсь большим сторонником цивилизационного, и не только цивилизационного, единства Запада. Поэтому влияние США в нем очень важно и нужно», – резюмирует Григорьевс.

Как известно, в декабре 2019 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США объявило о введении санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, внесенного в соответствующий «черный список».

Алекс Григорьевс – известный латвийский аналитик и общественный организатор, работавший в различных международных организациях. С 1996-го по 2013-й год он представлял американский National Democratic Institute, в Украине, России, Азербайджане, Молдове. После этого был руководителем направления «Евразия» в Development Transformations (Вашингтон). С 2016 года и по настоящее время Григорьевс – заместитель руководителя центра Балтийско-Черноморский Альянс.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.