Вторник , 23 Апрель 2024
Общество

Россия стремится разорвать логическую связь между демократией и процветанием – британский эксперт

Россия проводит информационные операции в Украине и мире, цель которых – разорвать логическую связь между демократией и процветанием стран, избравших демократический путь.

Об этом заявил британский журналист, старший научный сотрудник Института глобальных дел Лондонской школы экономики Питер Померанцев в ходе онлайн-дискуссии Киевского форума безопасности «Кто воюет против мировой демократии?», сообщает Укринформ.

«Конечно, Путин хочет хаоса (в Украине. – ред.), но у него немало тактических целей. Есть разные театры, на которых действует Россия, так что это целый спектр кампаний, нацеленных на разные задачи… Например, мы наблюдаем весьма последовательные усилия, направленные на подрыв демократического нарратива, сформированного где-то в 1989 году, который заключается в том, что народная демократия приводит к свободе, процветанию и безопасности… Россия здесь заинтересована не только в хаосе, а в том, чтобы разорвать логическую связь между демократией и процветанием», – отметил Померанцев.

Он добавил, что Украина в этом смысле является ярким примером.

По словам Померанцева, в Украине проводится целый ряд тайных кампаний с единственной целью – показать, что украинцы боролись за свободу, а получили кровь.

«То же самое они говорят и про Ближний Восток, и страны Восточной Европы. Есть также информационные кампании, где россияне утверждают, что балтийские государства боролись за свободу в 1989 году, а сейчас их граждане моют туалеты в Лондоне. То есть это определенная месть за 1989 год со стороны России», – резюмировал эксперт.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...