Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Кочетков: Защита «чести мундира» позволяет скрывать от общества большую часть преступлений, совершаемых правоохранителями

«После Оранжевого майдана мне довелось написать для тогдашнего министра МВД доклад «От карательных функций к правоохранительным» о реформе всего силового блока страны. Доклад был принят «на ура!», но никаких радикальных реформ, как известно, и не последовало», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков.

«Служба в правоохранительных органах так и осталась доступом к власти в постсоветской ее интерпретации – как к инструменту обогащения и ухода от ответственности. Причем, власти в наиболее чистом, а значит, самом опасном варианте – с законным правом принуждения. Поэтому она и притягивает к себе людей, потенциально склонных к насилию и даже садизму. Опять же, правоохранители постоянно сталкиваются с изнанкой нашей жизни – жестокостью, преступлениями, трагедиями, насильственной смертью, и у многих это приводит к профессиональной деформации психики, они заражаются вседозволенностью и тягой к насилию как средству достижения результата и продвижения по службе.
Борьба с преступностью дает знание преступных механизмов, и устоять перед искусом воспользоваться этим знанием в личных целях способны немногие. Защита «чести мундира» позволяет скрывать от общества большую часть преступлений, совершаемых правоохранителями.

МВД, СБУ и прочие у нас, конечно, государства в государстве, но и они предельно зависимы от системы власти и общества в целом. Пока во власть у нас массово попадают разные уроды ради наживы и безнаказанности, система это допускает, а общество воспринимает как должное, у правоохранителей ничего не изменится.

Поэтому врадиевки, нежины, кагарлыки у нас происходили, происходят и будут происходить, причем, в реале этого мрака на порядок больше, чем становится широко известным.
Можно сменить Арсена Авакова на любого назначенца от Владимира Зеленского – ничего не изменится. Можно переименовать полицию хоть в «орден судей Дреддов» – с тем же никаким результатом. Можно уволить всех нынешних и набрать исключительно добровольцев, волонтеров и прочих кристальных патриотов – результат будет тот же. Да хоть сияющих робокопов набери – все равно максимум через год у них неизбежен сбой в программе, и они начнут брать взятки, издеваться над задержанными и плевать на закон.

Потому что наши правоохранители не защищают общество. Справедливость – не их ремесло. И даже не хобби. Они – элемент коррупционно-олигархической системы власти и как государственный институт защищают именно эту систему, а не общество (отдельные исключения – не в счет, порядочные люди, совершающие правильные поступки, встречаются везде).
Некая надежда возникла в 2014 году. Тогда в реформируемую полицию действительно пришло много людей, не желавших служить по прежним правилам. Но в Украине Петра Порошенко так и не наступила эра справедливости, моральные ориентиры общества, а значит, и правоохранителей, не поменялись, поэтому романтики, пришедшие в полицию, были либо адаптированы системой, либо жестко отторгнуты. И при Владимире Зеленском этой трансформации нет. А вот в Грузии времен Михеила Саакашвили ориентиры в полиции поменять удалось, хотя при начальном наведении порядка и там происходило полно беспредела и шагов в стиле «цель оправдывает средства».

Сограждане и соотечественники, хотите бояться правоохранителей меньше, чем бандитов, насильников и убийц? Тогда приводите к власти людей, стремящихся нынешнюю несправедливую людоедскую систему власти сменить, перезагрузить державу и знающие, как это сделать. В противном случае, продолжайте терпеть и не тратьте силы на возмущение в фейсбучиках», – завершает политолог.

«Вечерние Вести»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Прогноз погоди на вихідні 20–21 квітня: краще залишатися вдома

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідних буде малоприємною — похмурою, дощовою, вітряною,...

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.