Четверг , 28 Март 2024
Общество

“Железная дорога опускается на самое дно”: в оккупированном Иловайске умоляют о помощи. ВИДЕО

Очевидно, захватчики ОРДЛО решили полностью уничтожить подконтрольную им железную дорогу. Такой вывод делает журналист Денис Казанский, иллюстрируя бедственное положение Донецкой железной дороги конкретным примером

Так, железнодорожники оккупированного Иловайска написали письмо марионеточному главарю российских оккупантов и коллаборантов ОРДО Денису Пушилину, сообщая о настоящей катастрофе, которая постигла Донецкую железную дорогу.

“Пошел второй год, как железнодорожники перестали стабильно и в сроки получать свою тяжелым трудом заработанную заработную плату. С конца 2019 года предприятие перешло на неполную четырехдневную рабочую неделю, а уже в 2020-м мы наблюдаем полнейшую катастрофу”, – пишут “крайне встревоженные” представители “трудовых коллективов предприятий Иловайского узла”.

“Железная дорога опускается на самое дно, – бьют в набат авторы обращения. – Уже стала закономерной скрытая трехдневная рабочая неделя, на которую работники соглашаются “по своему личному желанию”, приостановка ряда колгдоговорных обязательств, систематическая задержка выплаты заработной платы. А мы по-прежнему слышим только просьбы войти в положение… при этом причины плохого финансово-экономического положения дороги называются на протяжении этого периода разные, а итог один – страдают наши работники, разрушается предприятие”

“На самом деле там одна причина и называется она “ДНР”, но в письме об этом почему-то ничего не пишут”, – веско отметил Денис Казанский.

“Большая часть рабочих уже за апрель получит не более 5-7 тысяч рублей заработной платы (это, кстати, уровень беднейших стран Африки – Д. К.), да и то еще неизвестно когда! – жалуются железнодорожники. – И это в тяжелых и опасных условиях труда, работая на открытом воздухе. Неужели это достойная оплата труда работника, который круглосуточно обеспечивает и поддерживает работоспособность огромного и единственного в своем роде транспортного комплекса?”

Работники констатируют, что железнодорожная отрасль, некогда стабильна и процветающая, превратилась в руины, оборудование имеет почти 100-процентный физический износ – “не говоря уже о моральном”. При этом обеспеченность материалами, запасными частями “у нас, мягко говоря, не на самом высоком уровне (да чего уж стесняться, она на самом низком уровне”, – Д. К.)”.

“Численность работников обособленных подразделениях уже давно не насчитывает и половины от расчетной. Обслуживать инфраструктуру и подвижной состав просто некому. Мы стремительно теряем специалистов, профессионалов своего дела, люди бегут из железнодорожных предприятий и находят работу не только в Российской Федерации, но и на предприятиях бюджетной сферы здесь, в “республике”. И глядя на наши заработные платы это понятно, ведь даже оплата труда дворника практически равна заработной плате инженера железной дороги, не говоря уже о рабочих”, – описывают оккупационные реалии железнодорожники.

Труд шахтеров, металлургов, железнодорожников, являющихся, по мнению авторов челобитной, “основой экономики любого государства, основным налогоплательщиком”, обесценен, “а ведь Донбасс это в первую очередь промышленный регион”.

“Очень странно, я не пойму, как это – “обесцен труд”? – удивляется Денис Казанский. – “Фашистов” же прогнали? Кто теперь обесценивает труд рабочих?”

“Работники задают закономерные вопросы: кто и с какой целью планомерно разрушает железнодорожную отрасль и обрекает людей на нищету?” “Действительно, кто же это, кто? На языке вертится, никак не могу подобрать слово”, – иронизирует журналист.

Иловайские железнодорожники приводят перечень “простых вопросов”, на которых однако “по-прежнему нет ответов”: “Какие меры разрабатываются и предпринимаются “руководством республики” по стабилизации ситуации в железнодорожной отрасли предпринимаются по погашению задолженности ВТС (ВТС – это предприятие Курченко, который фактически эксплуатирует всю эту захваченную железную дорогу и ни за что не платит – Д. К.) перед предприятиями (в том числе железной дорогой) и, наконец, какие существуют перспективы и возможности стабилизации работы железнодорожной отрасли, наращивания (или снижения падения) объемов перевозок и есть ли вообще какое-либо будущее у крупнейшего и одного из самых важных транспортных комплексов?”

“Сегодня коллектив железнодорожников на пределе своих возможностей обеспечивает работоспособность дороги, но социальная напряженность в коллективе настолько высока, что взрыв может произойти в любой момент”, – заканчивают свое обращение работники.

“Это тот самый Илловайск, захватом которого так страшно гордятся любители “русского мира”, – комментирует Денис Казанский. – Им очень нравится вспоминать о подлом окружении и расстреле украинских военных, которым в августе 2014 года в спину ударили российские “ихтамнеты”.

Журналист акцентирует, что захватить украинский город российские оккупанты и коллаборанты смогли, а вот управлять захваченной территорией и довести ее до ума они уже не могут. Следствием этого и является картина тотального разорения в ОРДЛО, и железная дорога для захватчиков оказалась слишком сложным механизмом, управлять которым они не способны.

“Разрушать, убивать они умеют очень хорошо, а вот управлять уже не очень. И, конечно же, Иловайск ждет печальная судьба, потому что это город железнодорожников, он весь завязан на железной дороге, и если она умрет, то и город соответственно умрет вслед за ней”, – убежден Денис Казанский.

“Я много раз уже говорил о том, что железные дороги на территории ОДЛО ждет та же судьба, которая постигла железные дороги Абхазии, – напоминает журналист. – Если вы хотите знать, как будет через 10 лет на Донбассе, просто сейчас загуглите виды железнодорожных станций в Абхазии и вам сразу все будет понятно”.

“Вечірні Вісті”

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.