Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Роспропаганда пытается разжечь в США ненависть к украинцам враньем о “винницком атошнике-террористе”

Российские и пророссийские СМИ и интернет-тролли подхватили новость о якобы учаснике российско-украинской войне на Донбасее из Винницы, который наехал на толпу протестующих накануне в Миннеаполисе

Об этом сообщает “Информационный навигатор”.

К сожалению, ряд украинских и западных СМИ также растиражировали данную новость, так и не удосужившись проверить источники.

 

Ранее экс-советник по национальной безопасности администрации бывшего президента США Барака Обамы Сьюзан Райс заявила о том, что Россия может быть причастна к массовым беспорядкам, которые сейчас происходят в США.

Читайте также: Трамп закрывает глаза на то, что “антифашизм” является инструментом российской гибридной агрессии

Уже традиционно российская пропаганда, манипулируя фактами, старается притянуть за уши необходимые ей выводы.

Так американский телеканал WCCO-TV стал первым, кто, ссылаясь на офис шерифа округа Хеннепин, назвал имя водителя – Богдан Вечирко.

Имя и фамилия обвиняемого действительно указывают на его славянское происхождение. Американские СМИ пишут, что Вечирко – независимый подрядчик, который в настоящее время работает на компанию Kenan Advantage (грузоперевозки). Транспортная компания подтвердила что тот является независимым подрядчиком. В компании пообещали тесно сотрудничать со следственными органами, чтобы выяснить обстоятельства.

Также в офисе шерифа сообщили, что Вечирко является жителем округа Отсего, что указывает на его американское гражданство. А американские журналисты уже накопали информацию о пожертвовании, которое делал житель города Отсег, с именем Богдан Величко в пользу комитета Трампа “Сделаем Америку снова великой” в размере 100 долларов в 2019-м году.

И вот тут правдивые факты в материалах российских СМИ заканчиваются.

Если учесть правила получения американского гражданства, а именно необходимость проживания на территории США не менее пять лет, то на момент проведения транзакций в 2018-2019-м он должен был жить в США как минимум с января 2013-го. Хотя, зная сложность бюрократических процедур в США, даже немного ранее. Именно этот факт должен первым опровергнуть теорию о “винницком атошнике-террористе”.

Также российские и пророссийские СМИ ссылаются на найденные в Facebook фотографии реального учасника российско-украинской войны на Донбассе Богдана Вечирко, вот только на фотографиях совсем другой человек. Это заметно по форме надбровных дуг, высоте лба и даже наличии/отсутствии залысин, цвету глаз. Внимательный человек обратит внимание, что, кроме формы головы и бороды, между ними нет ничего общего.

Читайте также: Трамп укотре намагається контрабандою протягнути Путіна на саміт “сімки” – Портников

Данные “факты” опровергла и женщина, которая представилась сестрой Богдана Вечирко, страницу которого обнаружили в Facebook. Она сообщила, что ее брат никак не причастен к событиям в Миннеаполисе, сейчас находится в Украине и никогда не посещал США.

И вот теперь мы подходим у вопросу – откуда же появилась теория о “винницком атошнике”? И с этим намного проще – первоисточниками стали американский русскоязычный сайт Vinograd US и платформа GoFundMe. Согласно данных сайта, объявление об опознании личности разместил такой себе Александр Ламухин.

Также “пользователи Facebook” публиковали “правдивую биографию” Вечирко, так как “лично знакомы” с ним, вот только сам записи, как и странички пользователей, уже удалены автоматической системой Facebook, которая находит и удаляет фейковые аккаунты, в том числе отслеживая IP-адреса пользователей.

В русскоязычном сегменте интернета также распространяют якобы переписку с телефона Вечирко, в которой мужчина прощается с собеседниками, которую якобы сфотографировали на месте.

Активность прокремлевских ботов и блогеров, разгоняющих данную тему, свидетельствуют о серьезном интересе российских кураторов в дестабилизации ситуации в США.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.